Posted 17 декабря 2013,, 07:32

Published 17 декабря 2013,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье добавится видеокамер

17 декабря 2013, 07:32
Причем не простых, а интеллектуальных

В Приморском крае расширят систему видеонаблюдения для предотвращения роста преступлений на территории края и в целях профилактики преступлений.

Решение о существенном расширении системы видеонаблюдения, которая была установлена во Владивостоке в 2008-2009 годах, принято в рамках реализации программы «Безопасный город». Об этом сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края.

В следующем году предполагается дополнительная установка видеокамер. «В местах массового пребывания людей – на улицах, площадях, в парках, скверах Владивостока, будет дополнительно установлено более 300 камер видеонаблюдения. При этом нынешняя система претерпит существенную модернизацию», - рассказала директор департамента Лилия Гончарук.

Прежде всего это касается переноса и установки около 50 видеокамер в новые места с учётом особенностей и изменения криминогенной обстановки в городе. А также в связи с расширением перечня функций и программных возможностей камер системы видеонаблюдения.

Как пояснила директор департамента, программное обеспечение системы видеонаблюдения «Безопасный город» построено на комплексной программной платформе безопасности «Интеллект». В том числе – использовании таких специализированных модулей, как «Face-Интеллект» – для распознавания лиц и автоматической идентификации личности по видеоизображению.

Функция «Авто-Интеллект» – для обеспечения безопасности дорожного движения и контроля проезда транспортных средств. «Это распознавание автомобильных номеров, розыск транспортных средств, автоматическая фотовидеофиксация нарушений скоростного режима и другое», - отметила Лилия Гончарук. По её словам, в данный проект уже включены мероприятия по созданию подобных систем видеонаблюдения в Уссурийске, Артёме и Находке.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступает за дальнейшее развитие и расширение системы видеонаблюдения. «Мы хотим сделать наш край безопасным. Необходимо взять лучший мировой опыт и применить его в Приморье», - считает глава региона.

Управлением МВД России по Приморскому краю представлены дополнительные предложения по установке ещё более тысячи камер во Владивостоке.

После их детальной проработки и изучения будет принято решение о возможности реализации в рамках программы «Безопасный край», проект которой разработан по поручению губернатора.

Фото: primorsky.ru

"