Posted 17 декабря 2014,, 05:39

Published 17 декабря 2014,, 05:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Из-за обвала рубля приморцы сметают бытовую технику с полок магазинов

17 декабря 2014, 05:39
Население хочет сохранить сбережения

Общероссийская тенденция сумасшедшего спроса на бытовую технику всё-таки докатилась и до Приморья. Ажиотаж растёт, жители региона на фоне падающего рубля в буквальном смысле сметают с полок популярных магазинов бытовой техники телевизоры, стиральные машинки и пылесосы. Это удалось выяснить корреспонденту РИА Восток-Медиа» в ходе общения с представителями ведущих компаний, продающих в крае бытовую технику.

Декабрь в сфере торговли, в том числе и техникой, традиционно считается самым активным месяцем в году: население готовится к празднику, присматривает подарки, поддаётся влиянию различных новогодних скидок и акций и, как следствие, способствует росту продаж перед Новым годом.

Однако сейчас, по мнению многих экспертов и самих россиян, к активным покупкам подтолкнуло обрушение курса рубля. Биржевые цифры по евро в процессе валютных торгов переваливают за 100 рублей, доллар доходит до 90 рублей. Сумасшедшая динамика спровоцировала волну ажиотажа в магазинах домашней техники.

Так, старший продавец магазина бытовой техники группы компаний «Спектр-техника» Михаил Кузнецов рассказал, что в их магазинах люди скупают товар фактически оптом.

«Это не традиционная предновогодняя суета. Такой спрос объясняется сумасшедшей динамикой курса валют. Население просто хочет сохранить свои накопления хоть в каком-нибудь виде, поэтому вкладывает их в бытовую технику. Причём выделить какую-то определённую группу товаров очень сложно, скупают всё подряд от крупной бытовой техники до аудиовидеотехники. Берут абсолютно всё. Некоторые покупатели забирают по 2-3 телевизора за раз, некоторые полностью обновляют всю технику в квартирах, - рассказал Кузнецов. – При этом практически все расплачиваются наличными. Количество оформления кредитов на технику резко упало».

Информацию о том, что в Приморье, так же как и в западных регионах страны, стремительно пустеют полки магазинов бытовой техники, РИА «Восток-Медиа» подтвердили и в сети магазинов «Домотехника». По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы сети Максима Шатыро, сегодня техника в Приморье действительно пользуется большим спросом.

«Конечно, декабрь – всегда месяц повышенного спроса. Но в этом году ажиотажный спрос на товары начался намного раньше обычного. Отрицать факт повышенного спроса не будем. Вероятнее всего, он прекратится к концу году, в виду того, что цены растут, и когда-нибудь наступит предел покупательской возможности. В наших магазинах особенно хорошо покупается крупная бытовая техника – стиральные машины, пылесосы, телевизоры», - пояснил Максим Шатыро.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в магазинах, которые торгуют электроникой во Владивостоке, пустеют полки. Так, например, популярная у жителей Приморья сеть «ДНС» сегодня не может похвастаться товарным разнообразием, часть продукции просто отсутствует в торговых точках.

"