Posted 17 декабря 2014,, 01:41

Published 17 декабря 2014,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Падение рубля не помешает развитию Большого Уссурийского

17 декабря 2014, 01:41
Остров у Хабаровска власти в ближайшее время сделают ТОРом

Власти Хабаровского края и федеральный центр договорились превратить российскую половину поделённого между Россией и Китаем острова Большой Уссурийский в территорию опережающего развития. Причём попасть на неё и россияне, и китайцы смогут без виз. Такое решение в Москве приняли участники заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

«На российской части Большого Уссурийского острова будет создана международная туристско-рекреационная территория, — заявил во время совещания премьер-министр Дмитрий Медведев. — Практически подготовлена её концепция. Проект, безусловно, уникальный. Реализовать его можно в приграничной зоне вместе с нашими китайскими партнёрами. Хотел бы сказать, что он ломает привычные стереотипы делового сотрудничества, которые сложились в нашем сознании. Вместо традиционной добычи и переработки природных ресурсов предполагается создание объектов, которые способствуют культурному обмену. Развитие туристической инфраструктуры должно также помочь сохранению экологической системы острова».

Глава правительства России намекнул, что обвал рубля и нестабильность на финансовых рынках никак не отразятся на осуществлении планов по превращению Большого Уссурийского в «остров-сад». Как ранее неоднократно писало РИА «Восток-Медиа», на приграничной территории расположатся три зоны — лаборатория международного сотрудничества, лаборатория национальной идентичности и центральный парк Хабаровской агломерации. На Большом Уссурийском разместятся духовно-просветительский центр, окружённый поселением с традиционным русским укладом, экологически чистый агропромышленный парк, международный центр экспертиз, охраны и использования водных ресурсов и гидрологии, гранильно-ювелирное производство, конно-спортивный комплекс, Дворец боевых искусств, природно-культурный парковый комплекс, центр делового сотрудничества и порт для круизных судов.

Губернатор Хабаровского края на совещании в столице доложил о том, какую работу провели региональные власти для превращения Большого Уссурийского в территорию опережающего развития. Саму инициативу создания там ТОРа предложил Вячеслав Шпорт.

«Мы подготовили пакет предложений по развитию этой территории, и они нашли поддержку в правительстве России. Речь идёт, в частности, об управляющей компании, которую мы создадим в ближайшее время. Она будет курировать в первую очередь вопросы, связанные с выделением земельных участков для инвесторов. Здесь, таким образом, часть полномочий будет передана региону. Но, безусловно, там много вопросов, которые будут решаться на федеральном уровне», — подчеркнул глава Хабаровского края.

Без поддержки центральных властей невозможно построить пункт перехода через государственную границу. Остров нуждается в защите от наводнений. Со своей стороны Вячеслав Шпорт обещал подписать необходимые для создания на Большом Уссурийском территории опережающего развития сразу же после возвращения в Хабаровск. Дальневосточный полпред Юрий Трутнев, отвечая на вопрос журналистов о сроках появления ТОРов, сказал, что первые три проекта из подготовленных властями регионов ДФО полутора десятков, комиссия выберет до конца декабря.

"