Posted 17 декабря 2014,, 07:43

Published 17 декабря 2014,, 07:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Белогорске не знают, что делать со 140 собаками

17 декабря 2014, 07:43
В следующем году денег городу хватит только на содержание 8 из них

Власти Белогорска не знают, как поступить с почти полутора сотней отловленных в этом году бездомных собак. Как сообщила пресс-служба главы города, этот вопрос подняли на заседании местного совета депутатов. На этой встрече управленцы ждали зоозащитников, однако те по каким-то причинам её проигнорировали.

«Я сегодня ожидал здесь увидеть защитников животных, но никто не пришёл, — обратился к депутатам глава Белогорска Станислав Мелюков. — Администрация обращается к депутатам за помощью в решении этого вопроса. Что делать с безнадзорными животными с того момента, когда они станут муниципальной собственностью? Закладывать ли средства на их содержание в бюджет и сколько?»

В августе этого года РИА «Восток-Медиа» сообщало, что депутаты областной думы приняли новый закон «О регулировании численности безнадзорных животных». Региональный бюджет оплачивает районным и городским властям деньги только на отлов бродячих животных и на полугодовое содержание бездомных собак и кошек. За это время они должны найти новых владельцев. Те животные, кого из приюта не забрали, официально становятся муниципальной собственностью. Это означает, что кормить и содержать их обязаны местные власти.

«На сегодняшний день в городе отловлено 150 особей, — отметил заместитель главы Белогорска по ЖКХ Александр Башун. — Пойманные животные переданы в пункт временного содержания собак. Лишь 10 из них нашли новых хозяев. По закону, по истечении срока содержания (через 6 месяцев с момента отлова) собаки должны быть взяты в «оперативное управление» комитетом имущественных отношений и стать имуществом муниципалитета. Денежные средства на их содержание в бюджете города на 2015 год не заложены. При этом в следующем году из областного бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных Белогорску планируется выделить субвенцию в размере всего 156 тысяч рублей. Она рассчитана на отлов и содержание в течение года 8 собак».

В этом году Белогорск на отлов и содержание бездомных собак и кошек получил из областного бюджета больше полутора миллионов рублей. Реальную потребность в финансировании на 2015 год специалисты оценивают в сумму не меньше 7 миллионов 700 тысяч рублей.

Белогорские депутаты составили официальное обращение своим коллегам из регионального парламента с просьбой найти на содержание собак хотя бы столько же денег, сколько было в уходящем году. Другой вариант решения проблемы: неравнодушные граждане могли бы взять домой животных из приюта.

"