Posted 17 декабря 2014,, 06:54

Published 17 декабря 2014,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Во Владивостоке многодетные получат долгожданную землю на Артековской

17 декабря 2014, 06:54
Правительство России передало участок муниципалитету

Больше двух гектаров земли в районе Емара на улице Артековской наконец перешли во владение администрации Владивостока. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Долгожданный участок сможет обеспечить землёй под жилое строительство больше тысячи многодетных семей города.

2 118 гектаров в районе улицы Артековской, 2 администрация планировала отдать многодетным ещё в 2012 году, чиновники поставили её на кадастровый учёт, но оказалось, что земля отдана в федеральную собственность и передана Федеральному фонду РЖС – для коммерческой жилищной застройки. Мэрия подала иск в суд и неоднократно обращалась в правительство.

В январе этого года во время приезда Юрия Трутнева между администрацией Приморского края, Росимуществом, Фондом РЖС и администрацией города Владивостока было подписано соглашение о передаче земли городу. Процесс передачи завершился спустя почти год.

По мнению специалистов, участок на Артековской - благоприятный и комфортный для жизни район. В ближайшее время право муниципальной собственности будет зарегистрировано в государственном реестре, земля разделена на участки, после чего семьи получат их в соответствии с итогами жеребьёвки. Мэрия уже подготовила проект планировки этого района, архитекторы предусмотрели здесь не только участки для индивидуальных домов, но и дороги, инженерные сети, школы, детские сады, магазины, спортивные и другие объекты. Проект планировки в начале декабря прошёл публичные слушания, где его одобрили и поддержали многодетные родители.

"