Posted 17 декабря 2014,, 02:11

Published 17 декабря 2014,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Во Владивостоке прошла Дальневосточная научно-техническая конференция

17 декабря 2014, 02:11
Учёные Дальнего Востока представили инновации

Более ста преподавателей, учёных, студентов, начинающих исследователей из Приморья, Хабаровского края и Якутии приняли участие в научно-технической конференции и выставке инновационных проектов Дальневосточного федерального округа. На протяжении двух дней во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса проходили мероприятия для учёных ведущих вузов региона.

Проведение конференции нацелено не только на диалог внутри научного сообщества, но и привлечение молодых специалистов в научную сферу, а также формирование положительного образа учёных Дальнего Востока.

В ходе работы участники конференции представили инновации в энергетике, информационных технологиях, природопользовании, экологии, транспортной сфере, медицине, образовании и науке.

По мнению руководителя международного центра экологического мониторинга БПИ ДВО РАН Татьяны Вшивковой, за последние несколько лет наука претерпела много изменений, в числе которых распространение в стране институтов инноваций. Так, например, в Институте морских технологий и океанологии появилась серия разработок, помогающая экологически опасным предприятиям оперативно реагировать на любые отклонения от нормы.

Кандидат медицинских наук, завлабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии Школы биомедицины ДВФУ Игорь Брюховецкий уверен, что российская наука потеряла свою национальность и теперь стала по-настоящему международной. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в научных журналах мирового уровня, постоянные международные научные конференции и совместные проекты.

"