Posted 17 декабря 2014,, 02:22

Published 17 декабря 2014,, 02:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Во владивостокских магазинах электроники пустеют полки

17 декабря 2014, 02:22
Многие категории товаров уже разобрали, а новые ещё не привезли

В магазинах, которые торгуют электроникой во Владивостоке, пустеют полки. За тенденцией можно проследить, даже просто изучив ассортимент в интернет-магазине. Так, популярная у жителей Приморья сеть «ДНС» сегодня не может похвастаться товарным разнообразием, часть продукции просто отсутствует в торговых точках. Такая же тенденция наблюдается и в магазинах "Домотехники" и других.

Однако представители сетей ажитажный спрос отрицают, считая, что ничего особенного не происходит. Как удалось уточнить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», сотрудники не видят ничего необычного в пустеющих прилавках и говорят, что никакой паники нет и этот год ничем не отличается от других. Многие товары, по словам собеседника агентства, просто ещё не пришли в магазины, но в ближайшее время ситуация изменится.

Однако тенденция «пустеющих полок» отмечается по всей России. В Москве и других крупных городах страны покупатели буквально атаковали магазины техники и мебели, сметая электронику, бытовые приборы, диваны и предметы интерьера. В частности, в магазинах "Икеа" наблюдаются многолюдные очереди. Многие стараются закупиться, пока цены не поднялись из-за падающего рубля и растущего курса других валют. Несмотря на то, что цены на технику растут каждый день, россияне стараются вложить обесценивающиеся с каждым днём рубли хоть во что-нибудь ценное.

В Приморье ситуация более спокойная. Однако в тех же "ДНС", "Домотехнике" и прочих значительно обеднел ассортимент телевизоров и другой техники. Причем, покупатели явно отдают предпочтение более дешёвой продукции. Телевизоры экономкласса от известных и не очень производителей сегодня найти на полках тяжело. Однако некоторые гонятся и за качеством, например, телевизоры Panasonic, стоимость которых начинается от 14 тысяч рублей, есть только в 6 магазинах по всему городу.

Представители сетей признаются, что из-за курса рубля в новом году с большой вероятностью поднимутся цены на технику. В последние же недели уходящего года стоимость многих товаров останется на прежнем уровне. Тем не менее, некоторые производители всё же продиктовали свою цену раньше, поэтому торговые сети были вынуждены поднять стоимость. Это случилось с продукцией Apple. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, с какими ценами новые IPhone 6 и 6 Plus вышли на российский рынок. Сейчас цена нового телефона варьируется от 42 до 60 тысяч рублей.

"