Posted 17 декабря 2015,, 02:39

Published 17 декабря 2015,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

На Камчатке создают приют для бездомных животных

17 декабря 2015, 02:39
Власти выделили три пустующих здания, волонтёры наведут там порядок

Ближайшая суббота в Елизовском районе Камчатского края ознаменуется трудовым десантом волонтёров на объектах будущего приюта для животных. Присоединиться к работам могут все желающие. Добровольцам выдадут мешки для уборки мусора и перчатки.

«Для организации приюта определён объект, расположенный в районе 30-го километра дороги между Петропавловском-Камчатским и Елизово. Территория находится вдали от жилой застройки. Для размещения животных предоставлены три одноэтажных бетонных здания общей площадью более 750 квадратных метров», - рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

Раньше эти здания занимали производственные цеха. Они и сейчас неплохо сохранились, однако требуется убрать строительный мусор, стеллажи и обустроить помещения для надобностей приюта. Своё участие в субботнике подтвердили активисты общественных организаций Камчатки, занимающихся спасением и реабилитацией бездомных собак и кошек. После субботника приведённые в порядок площади спланируют для установки вольеров.

В помещениях наладят систему отопления. Как рассказал врио главы администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, для этого уже приобретён электрокотёл.

Выделить зоозащитникам участок и строения поручил губернатор Камчатки Владимир Илюхин. На создание приюта для животных краевой бюджет направит и деньги: 17 миллионов рублей. Участок занимает более 3 гектаров. Здесь хватит места и для уличных вольеров, и для площадки выгула.

"