Posted 17 декабря 2015,, 03:35

Published 17 декабря 2015,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Под Хабаровском спасатели ликвидировали последствия "землетрясения"

17 декабря 2015, 03:35
Пострадавших эвакуировали с помощью вертолёта

Масштабные учения спасателей прошли на территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. За их ходом понаблюдал корреспондент РИА «Восток-Медиа». По легенде учений, в пригороде Хабаровска произошло землетрясение: сотни людей нуждаются в помощи, в домах разрушены лестничные пролёты и перекрытия. Первыми на помощь прибыли пожарные расчёты — они проложили магистральные линии и приступили к тушению огня, возникшего в результате ЧП.





Многие люди смогли выбраться на крыши полуразрушенных зданий, их эвакуацией занялись спасатели. К месту катастрофы с авиабазы прилетел вертолет Ми-8. Он завис над крышей здания на высоте 45 метров, а сотрудники МЧС с помощью роликовых спусковых устройств спустились к пострадавшим. Всем нуждающимся оказали доврачебную помощь. Затем людей эвакуировали с помощью подъёмного лебёдочного устройства.




«В региональном поисково-спасательном отряде имеется полевой медицинский пункт, который оснащён пневмокаркасными модулями и может быть развёрнут в течение 40 минут в полном объёме, чтобы принимать пострадавших», — рассказал начальник регионального поисково-спасательного отряда Георгий Иорданов.

В этот модуль и доставили пострадавших. В тёплом помещении специалисты всем оказали как медицинскую, так и психологическую помощь.





Учения прошли в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности Дальневосточной подсистемы РСЧС и МЧС России в 2015 году. После практической части всем гостям предложили экскурсию по установленным на территории отряда модулям, где можно было не только поближе ознакомиться с медицинским оборудованием, но и проверить собственное здоровье.

"