Posted 17 декабря 2015,, 13:06

Published 17 декабря 2015,, 13:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Президент сообщил новость про Владивосток и космодром

17 декабря 2015, 13:06
Из пресс-конференции приморцы узнали, что запуск ракет мог быть организован на их территории

На пресс-конференции Владимира Путина, которая только что завершилась, дальневосточникам, как и в прошлом году, не удалось задать вопросов. Тем не менее, отвечая на вопрос журналиста РБК, президент рассказал о перспективах космодрома Восточный и о том, как выбирали место для его строительства.

Выяснилось, что российский космодром мог появиться не в Амурской области, а в Приморском крае. Президент рассказал: «Даже место выбрали недалеко от Владивостока, но потом эксперты вспомнили неудачный опыт американского космодрома Канаверал, который также находится на берегу Тихого океана, и очень часто там откладываются запуски из-за капризов погоды. Поэтому решили отказаться от строительства космодрома на берегу Тихого океана».

РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало, что в середине 2012 года строительство космодрома началось в Амурской области, вблизи Углегорска. Первый пуск непилотируемой ракеты планировался в декабре 2015 года, но в связи с неготовностью объекта руководство страны отложило это событие на первый квартал 2016 года. На стройке в Приамурье президент побывал недавно – в октябре — приехал лично убедиться, что главные проблемы Восточного уже решены. Они связаны не только с нарушением сроков сдачи объекта, но и миллиардными хищениями подрядчиков, долгами по зарплате строителям.


"