Posted 17 декабря 2015,, 05:16

Published 17 декабря 2015,, 05:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае будут развивать интерес к церковной жизни

17 декабря 2015, 05:16
Особенно это коснётся отдалённых приходов

Представители Хабаровской епархии подвели итоги уходящего года на общем собрании, которое прошло в актовом зале духовной семинарии дальневосточной столицы. Открывал съезд духовенства региона митрополит Игнатий. В своём обращении к собравшимся священнослужителям он также обозначил направления деятельности церкви


Как сообщает портал pravostok.ru, Игнатий отметил уже проделанную епархией работу и сделал намётки на будущее. Главной темой собрания стало обсуждение необходимости развития интереса к интенсивной церковной жизни в отдалённых приходах, и все доклады руководителей отделов были направлены именно на это.

«За пять лет, что мы трудимся с вами на хабаровской земле, было сделано колоссально много. Мы уже пожинаем плоды того, что сеяли, но есть ещё над чем работать, в том числе и в приходской жизни как хабаровских, так и отдалённых приходов», — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.


Он также привёл статистику деятельности епархии за последний год. На сегодняшний день в регионе действуют женский монастырь и два архиерейских подворья, а также 94 прихода (в прошлом году их было 87), в том числе 56 храмов, 38 молельных комнат, 11 часовен. Пастырским окормлением охвачены все населённые пункты епархии с населением 1 000 человек и выше.


В настоящее время в Хабаровском крае строятся 13 храмов, ещё три уже освятили: Георгия Победоносца (Сосновка), святителя Тихона (Хор), а также передвижной военный походный храм (Князе-Волконское). Также митрополит освятил часовню в честь святителя Николая (Владимировка), молельную комнату в честь Пантелеймона Целителя при больнице (Вяземский) и мемориальную часовню, расположенную на набережной Амура.

«Также в уходящем году мы заложили два храма. В честь святого благоверного князя Александра Невского на месте сгоревшего и в честь святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на территории Иннокентьевского прихода», — отметил Игнатий.

"