Posted 17 декабря 2015,, 04:17

Published 17 декабря 2015,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Южно-Сахалинске открыли новый участок улицы Горького

17 декабря 2015, 04:17
Он защищён от всех сюрпризов природы

Сегодня утром в Южно-Сахалинске открыли для движения после строительства участок улицы Горького — от улиц Пуркаева и Есенина. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации, на новом объекте побывал мэр Сергей Надсадин. Градоначальник обсудил со специалистами вопросы развития транспортной инфраструктуры юга города.

Строительство дороги началось летом прошлого года. До этого грунтовый отрезок длиной в полкилометра был доступен только для внедорожной техники. Теперь на построенном участке четыре полосы движения, освещение, тротуары с обеих сторон. Склон сопки от дороги отделяет подпорная стенка: подвижек грунта теперь можно не бояться. Из-за сложного рельефа и большого количества ручьёв на Горького пришлось строить многоуровневую систему ливневой канализации. Она будет перехватывать и не пускать в тело дороги воду. Две остановки транспорта позволят в дальнейшем запустить по улице автобусы, которые будут особо популярны у посетителей Дворца спорта «Кристалл».

Покрытие нового участка построено на бетонной подушке, это значительно продлит срок его службы. По аналогичному принципу улицу Горького строили от Пуркаева до площади Победы. Основание дороги достойно выдержало годы службы, и после замены верхнего слоя асфальта она вновь находится в отличном состоянии.

Сдача объекта была сдвинута на несколько месяцев из-за большого объёма непредвиденных работ. Несколько родников и ручьёв оказались не учтены проектом, их пришлось включать в систему водоотведения. Ветхий водопровод потребовал перекладки, но больше всего времени отнял вывоз строительного мусора, который на объект в огромном количестве завезли в прошлые годы с соседних строек.

«Сейчас надо подумать над тем, как сделать новый участок улицы Горького более комфортным и красивым. Проведём дополнительное озеленение с западной стороны, рассмотрим варианты установки современных остановочных павильонов и дорожных барьеров, типовых для всего города. Также надо подумать над будущим обликом подпорной стенки, у неё огромная чистая поверхность, которая так и просится под граффити. Давайте спросим у нашей активной творческой молодёжи, что им хотелось бы там нарисовать. Может быть, это будут рисунки на тему любви к родному городу или о природе, или о спорте, раз уж на Горького столько спортивных объектов. А затем через Центр молодёжных инициатив организуем для них процесс», — сказал Сергей Надсадин.

О дальнейших планах развития транспортной сети юга города мэру рассказали специалисты управления капитального строительства. По их словам, на днях будет готов проект для продолжения улицы Горького на юг — от Есенина до улицы Зима. Как только документация поступит в управление, её передадут на государственную экспертизу. Уже в следующем году власти города планируют провести торги и начать работу.

Построенный участок в состоянии принять не меньше трети от транспортного потока, идущего по Горького и Комсомольской на юг. Дальнейшее его продолжение с замыканием на улицу Фархутдинова (она соединит дорогу на Новотроицкое, Ленина и Мира) позволит решить большую часть транспортной проблемы южной части областного центра. В числе задач, которые будут решаться в первую очередь, — строительство отрезка от Есенина до Горького. Сейчас этот 100-метровый участок выполнен в грунте, но весной на нём уложат асфальт. Кроме того, в планах благоустройство всей улицы Есенина.

Светофорами пока оборудован только перекрёсток улиц Горького и Пуркаева. Некоторое время они будут работать в режиме «жёлтый мигающий», чтобы водители привыкли к движению по новой дороге. В дальнейшем, после строительства улицы на юг, светофоры установят и на перекрёстке Горького и Есенина.




"