Posted 17 декабря 2015,, 06:29

Published 17 декабря 2015,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Власти Южно-Сахалинска отметили талантливых детей

17 декабря 2015, 06:29
Премии получили лучшие творческие коллективы

Администрация Южно-Сахалинска наградила премиями детские творческие коллективы, которые отличились в этом году. Церемония вручения премии поддержки «Конкурс» состоялась во Дворце детского (юношеского) творчества.

Лауреатами городской премии стали образцовые хореографические ансамбли «Виктория» и «Сахалинские искорки» и сводный хор гимназии № 3. Эти коллективы отстаивали честь города и области в конкурсах и фестивалях регионального, республиканского и международного значения.

С первых минут торжества настроение зрителям и гостям задали юные балерины ансамбля «Сахалинские искорки» зажигательным «Танцем снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик». После видеопрезентации на сцену для награждения поднялся мэр Сергей Надсадин.

«Дорогие друзья, мне приятно видеть здесь так много одарённых и талантливых юных жителей нашего города. Несмотря на возраст, у вас уже столько побед! Вы успели зарекомендовать себя на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В нашем городе выстроена устойчивая система организации и поддержки дополнительного образования. Мы считаем очень важным раскрывать творческий потенциал детей. Именно творческие люди делают жизнь прекрасной. Хочу сказать огромное спасибо преподавателям и педагогам, которые открывают таланты. Уверен, что все достижения, о которых мы сегодня говорим, — далеко не последние!» — отметил в своём выступлении глава города.

Премию из рук Сергея Надсадина получили руководитель образцового ансамбля «Виктория» Оксана Бородушкина и её воспитанники. Этот хореографический коллектив существует с 2001 года при Дворце детского (юношеского) творчества. В ансамбле занимается более 100 детей разных возрастов. На его счету огромное количество наград. Дважды ансамбль был включён в энциклопедию одарённых детей Сахалинской области «Юные таланты — будущее России».

«Очень приятно, что нас отметили, — поделилась радостью Оксана Бородушкина. — Для нас это новая награда — такой премии в копилке нашего коллектива ещё не было».

Руководитель аппарата городской думы Южно-Сахалинска Элеонора Вещекусова поздравила сводный хор гимназии № 3 и вручила премию руководителям коллектива Георгию Румянцеву, Елене Румянцевой и их ученикам, которые в нынешнем году успели завоевать диплом на детско-юношеском хоровом чемпионате мира. В составе коллектива 36 юных хористов. «Нашему хору чуть больше года, но мы шли к этому 20 лет, — сказал Георгий Румянцев. — Всё это время набирались опыта, оттачивали мастерство в работе с детьми, чтобы добиться успеха».

Руководители хореографического коллектива «Сахалинские искорки» Ангелина Юрова, Сергей Корягин, Елена Щербина и их воспитанники вместе с тёплыми словами в свой адрес получили премию из рук вице-мэра Южно-Сахалинска Елены Федоровой. Детский танцевальный коллектив существует с 1983 года также при Дворце детского (юношеского) творчества. В ансамбле занимается более 160 мальчиков и девочек. Все завоёванные за это время дипломы и премии перечесть сложно. Коллектив давно уже стал визитной карточкой города и области.

«Сегодняшняя награда — результат длительной работы, — прокомментировала Ангелина Юрова. — Мы очень рады, что нас замечают, видят талант наших детей, работу педагогов. А мы в свою очередь дарим радость всем зрителям».

После церемонии награждения лауреаты исполнили несколько танцевальных и вокальных номеров. Завершился концерт известной песней «Солнечный круг» в исполнении сводного хора гимназии № 3, которому подпевал весь зал.




"