Posted 17 декабря 2015,, 08:58

Published 17 декабря 2015,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Во Владивостоке читают "Сказки под ёлочкой"

17 декабря 2015, 08:58
Школьники и дошколята знакомятся с новогодними историями и мастерят по их мотивам поделки

«Сказки под ёлкой» продолжают читать горожане в преддверии Нового года во Владивостоке.

В приморской столице проходят рождественские чтения для школьников «Сказки под ёлочкой». В преддверии новогодних и рождественских праздников в муниципальных библиотеках читают тематические истории, обсуждают их и иллюстрируют. Также все желающие могут написать собственный новогодний рассказ.

Как сообщили в муниципальном учреждении «Владивостокская централизованная библиотечная система», участие в проекте принимают юные горожане 6-12 лет. Для чтений в библиотеках оборудовано специальное пространство и сделана подборка тематической литературы.

Так, в библиотеке № 4 состоялись обсуждение произведения Александра Курляндского «Ну, Дед Мороз, погоди!», а также презентация сборника «Новый год с героями мультиков» – дошколята отгадывали мультфильм и узнавали, как его герои отмечают самый волшебный праздник.

В детской библиотеке № 5 прошли новогодние чтения сказки Владимира Одоевского – «Мороз Иванович». После чтения ребята изготовили ёлочные игрушки по мотивам рассказа.

В библиотеке имени Муравьёва-Амурского для школьников прозвучали «Рождественские сказки» братьев Гримм. Особенно детям понравилась сказка «Волшебные талеры» о самопожертвовании и добре. Вдохновившись услышанным, ребята сделали поделки в виде ангелочков и ёлочки.

В библиотеке имени Басаргина школьники услышали и обсудили рассказ Константина Станюковича «Ёлка», а в библиотеке № 13 прошли чтения сказок Владимира Сутеева «Снеговик–почтовик» и «Новогодние блины».

В библиотеке № 17 ребятам прочитали новогоднюю сказку о приключениях маленького Муми-тролля – героя книги Туве Янссона "Волшебная зима". А после чтений дети на мастер-классе изготавливали новогодние снежинки.

"