Posted 17 декабря 2015,, 07:04

Published 17 декабря 2015,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вячеслав Шпорт примет участие во встрече глав правительств РФ и КНР

17 декабря 2015, 07:04
Они подпишут несколько соглашений

Сегодня в Пекине состоится 20-я регулярная встреча глав правительств России и Китая — Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна. Как писало РИА «Восток-Медиа», в работе примет участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который входит в состав российской делегации. По информации пресс-службы правительства региона, премьеры обсудят ход сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях. Кроме того, намечено подписание соглашений в сферах энергетики, космонавтики, гражданской авиации, атомной энергетики, а также научных и гуманитарных обменов.

Механизм регулярных встреч глав правительств РФ и Китая был создан в 1996 году. Тогда учредили четыре межправительственные комиссии, возглавляемые вице-премьерами — по подготовке регулярных встреч, а также по энергетическому, инвестиционному и гуманитарному сотрудничеству. Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что практически по всем направлениям, которые будут обсуждаться на сегодняшней встрече в Пекине, Хабаровский край активно работает.

«Если говорить об инвестиционном сотрудничестве, то здесь мы делаем упор на работу в ТОСЭР. Сегодня мы видим, что этот механизм интересен китайскому бизнесу, есть намерения о реализации серьёзных проектов на территории края. Работаем мы и над задачей правительства России по наращиванию поставок высокотехнологичной продукции в Китай. Здесь активно идёт взаимодействие в сфере военной и гражданской авиации. Большие планы есть и по развитию сотрудничества в сфере лесопереработки, сельского хозяйства», — отметил Вячеслав Шпорт.

"