Posted 17 декабря 2016,, 05:30

Published 17 декабря 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В судьбе "Радиоприбора" принял участие Дмитрий Рогозин

17 декабря 2016, 05:30
Вице-премьер поручил Министерству обороны помочь заводу с заказами

Владивостокский завод «Радиоприбор» продолжает пребывать в состоянии кризиса при отсутствии заказов и неопределённости дальнейшей судьбы. Плановое слияние «Радиоприбора» с Дубненским машиностроительным заводом, о котором ранее писало РИА «Восток-Медиа», так и не произошло. По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, решение вопроса затягивают дубненцы. При этом «Радиоприбор» остаётся частным предприятием, то есть пути выхода из кризиса должен был искать его владелец Игорь Борбот.

Зампред правительства Дмитрий Рогозин накануне написал в своём твиттере, что «владелец «Радиоприбора» довёл предприятие до ручки и уехал за границу», поэтому «теперь судьбой завода и его коллектива вынуждено заниматься государство». Рогозин также написал, что он совместно с вице-премьером Юрием Трутневым поручил Министерству обороны РФ помочь заводу в 2017 году заказами.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что «Радиоприбор» оказался в финансовой яме, несмотря на то, что выполнял государственные заказы. На погашение зарплатных долгов предприятия по инициативе губернатора края из резервного фонда администрации было выделено 180 миллионов рублей. ОАО «Радиоприбор» состоит в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также прокомментировал ситуацию.

«Вдуматься только, каждый четвёртый корабль ВМФ оснащён электронной аппаратурой, произведённой здесь. «Радиоприбор» – известный бренд. Там ситуация, к сожалению, банальная – у людей просто украли деньги. Собственник Игорь Борбот, который сейчас находится в Соединённых Штатах в бегах, вывел из предприятия 700 миллионов рублей, тем самым поставив предприятие под удар. На него уже заведено уголовное дело», – подчеркнул глава региона.

По решению суда был назначен внешний управляющий предприятия. Часть имущества завода должны были выставить на продажу, а вырученные средства направить на выплату остатка заработной платы сотрудникам завода.

"