Posted 17 декабря 2018,, 07:40

Published 17 декабря 2018,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Ни «Звезды», ни шишки: главная ёлка Приморья оказалась в центре скандала

17 декабря 2018, 07:40
До пятого декабря на центральной площади Владивостока должны были установить главную приморскую ёлку. До Нового года осталось ровно две недели, а на площади пока установлен только каркас с несколькими элементами декора, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В редакцию агентства обратились читатели, которые пытаются понять, почему во Владивостоке до сих пор не установлена главная зелёная красавица.

«Никогда такого не было, чтобы ёлку устанавливали практически три недели. Уже атмосфера праздника должна быть, а у нас только чуть украшенный каркас. Неприятно смотреть», – отметила читательница агентства.

В краевом центре ёлку начали устанавливать 30 ноября. Тогда на официальном сайте администрации города было сказано, что ёлку установят до пятого декабря текущего года. Сейчас же, то есть спустя почти три недели, точный срок её установки неизвестен.

Ранее в пресс-службе администрации города поясняли, что ёлка будет установлена до пятого декабря в случае, если в крае будут благоприятные погодные условия. На ухудшение погоды в мэрии сослались, когда первый раз пытались объяснить причину срыва сроков.

Теперь уже на протяжении почти двух недель в администрации города говорят одно и то же:

«Подрядная организация не успела выполнить в установленный срок, так как при сборке конструкции произошли технические сложности. В настоящий момент продолжается монтаж ёлки и в ближайшее время она будет установлена».

Согласно информации официального интернет-сайта государственных закупок, в этом году тендер на установку главной владивостокской ёлки выиграло общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Звезда ДВ» (ИНН 2543090378). Контракт на сумму один миллион рублей вступил в силу 21 ноября текущего года. В муниципальном контракте в графе «Обязанности подрядчика» прописано, что подрядчик несёт материальную ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств по контракту, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

По контракту, новогоднюю ёлку действительно должны были установить на центральной площади города до пятого декабря текущего года.

Корреспондент агентства попытался связаться с подрядчиком, однако собеседник попросил перезвонить через некоторое время. Позже в редакцию позвонил человек, который, по его словам, является представителем компании. В разговоре с журналистом он отрицал версию администрации о том, что при установке ёлки возникли технические трудности. Он сообщил, что сейчас монтаж ёлки представители компании не осуществляют. При этом собеседник редакции отказался представляться и называть должность, которую он занимает в этой компании.

«Закупки осуществляются без аванса. Авансируются они крайне редко. Мы должны были получить деньги только после проделанной работы. Однако, когда мы начали работать, нам начали препятствовать. Пытались просто поставить во Владивостоке ёлку за наш счёт, ничего, при этом, не заплатив, что они собственно сейчас и делают. На сегодняшний день установкой ёлки мы не занимаемся. Нам дали «подачку» в размере 200 тысяч рублей. Хотя мы вложили туда около 300 тысяч рублей. Мы брали технику, мы покупали кабель за свой счёт, оплачивали людям работу. Мы хотели выполнить эти работы, но нам просто не дали этого сделать. Это нонсенс какой-то. Я такого в жизни не видел. Договор будет расторгнут. Сейчас представители нашей компании, кто занимался установкой ёлки, должны были в Лучегорск уехать. Там они тоже ёлку устанавливают», – рассказал загадочный незнакомец.

К слову, по данным СПАРК-Интерфакс, в период с первого октября 2018 года данная компания приняла участие в 245 процедурах, из которых по 21 заключены контракты, общей стоимостью 30 686 526 рублей. По двум контрактам деятельность прекращена по согласию двух сторон.

В настоящее время, кроме установки (или не установки) ёлки во Владивостоке, компания занимается оказанием услуг по откачке жидких нечистот с базы отдыха «Арахлей» в Забайкальском крае. Кстати, согласно информации СПАРК-Интерфакс, компания внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во Владивостоке до сих пор нет главной новогодней ёлки. О приближении новогоднего «чуда» приморцам может только напоминать зимний городок на Спортивной набережной города, реконструкция которого завершилась на прошлой неделе. Там же установлена была и ёлка.

На прошлой неделе корреспондент агентства также выяснил, что на центральной площади города появятся две новогодние ёлки. Одну из них устанавливают организаторы фестиваля «Новогодние сказки». Реконструкция продолжается. Организаторы отмечают, что ёлку, которая будет расположена в центре катка, установят уже на текущей неделе.

"