Posted 17 декабря 2018,, 10:34

Published 17 декабря 2018,, 10:34

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В Якутии школьник вывел детей из горящего дома

17 декабря 2018, 10:34
В Якутии 10-летний мальчика вывел из горящего дома четверых детей. Благодаря реакции школьника никто из них не пострадал. Героический поступок ребёнка отметили сотрудники регионального отдела следственного комитета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Трагедия разыгралась в ноябре этого года в одной из квартир дома по улице Хадьага села Сунтар Сунтарского района Якутии. В момент пожара в доме находились два 11-летних мальчика и их 7-летняя сестра с мамой, а также гости – 10-летний школьник и его 5-летняя сестра. В помещении внезапно возник пожар, при этом проснулся только мальчик, находящийся в гостях. Ариан не растерялся и разбудил всех. Школьник открыл окно комнаты, чтобы поступал свежий воздух и смог самостоятельно вывести всех детей на улицу. Когда ребёнок убедился, что все его маленькие друзья в безопасности, то побежал за помощью к соседям. Взрослые вызвали пожарных, однако спасти хозяйку квартиры не удалось. К моменту приезда специалистов женщина погибла, пытаясь самостоятельно справиться с огнём.

По факту происшествия следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха заведено уголовное дело, расследование которого продолжается. По сообщению пресс-службы ведомства, специалисты не оставили без внимания поступок четвероклассника, который не растерялся в критической ситуации и спас детские жизни. За проявленный героизм Арина наградили грамотой и памятным подарком.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в Приморском крае подросток во время пожара вынес грудного ребёнка из квартиры. Малыш оказался заблокирован в горящем помещении. Несмотря на все старания врачей, ребёнка не удалось спасти.

"