Posted 17 декабря 2020,, 04:51

Published 17 декабря 2020,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Кораблестроители Хабаровского края получили очередной заказ от Минобороны

17 декабря 2020, 04:51
Министерство обороны и Амурский судостроительный завод заключили контракт на строительство шести корветов. Корабли войдут в состав Тихоокеанского флота.

Подписанию контракта предшествовала большая работа по привлечению государственных заказов на крупные промышленные предприятия Хабаровского края со стороны руководства региона и лично врио губернатора Михаила Дегтярёва. Еще в августе на форуме «Армия-2020» глава края провел серию переговоров по этому поводу с руководителями государственных корпораций. Также соответствующие договоренности были достигнуты с главой Минобороны Сергеем Шойгу во время его визита в Хабаровский край.

«Завод имеет успешный опыт строительства боевых кораблей такого класса. Три корвета уже фактически готовы, продолжается строительство четвёртого корабля. Еще одна серия корветов - это хорошее подспорье для загрузки предприятия, а значит, и стабильная занятость до 2028 года. Для эффективного выполнения заказа также потребуется привлечение новых высококвалифицированных кадров – не менее 150 человек на первом этапе. Врио губернатора Михаил Дегтярев дал поручение экономическому блоку и министерству образования и науки края по подготовке специалистов рабочих и инженерных специальностей, привлечению новых кадров на завод, обеспечению будущих работников достойными условиями проживания, - сообщил министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Корветы, которые Амурский судостроительный завод построит для Тихоокеанского флота, обладают уникальными техническими характеристиками и составом вооружения, при этом имеют большой потенциал по модернизации. В частности, они оснащены универсальными корабельными комплексами под крылатые ракеты «Калибр-НК», а в перспективе – под геперзвуковые ракеты «Циркон». Такие корабли позволят сделать систему обнаружения и уничтожения субмарин, надводных кораблей, судов противника и защиты военно-морских баз более эффективной.

По условиям контракта, четыре корвета проекта 20385 и два корвета проекта 20380 будут переданы Тихоокеанскому флоту в период с 2024 по 2028 гг.

"