Posted 17 декабря 2020,, 13:17

Published 17 декабря 2020,, 13:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В России предложили привлекать организаторов треш-стримов к уголовной ответственности

17 декабря 2020, 13:17
Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предлагает привлекать к уголовной ответственности граждан, которые участвуют в съемке треш-стримов с демонстрацией насилия и выкладывают их в интернет. Данное предложение он направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Орлов подчеркивает, что сейчас в Уголовном Кодексе РФ содержится ряд статей, которые косвенно затрагивают эту проблему, но статьи, которая помогла бы привлечь преступников за такие уголовно наказуемые деяния, нет. Как сообщает RT, в своем предложении он ссылается на статью 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и статью 116 «Побои», однако они не содержат информацию касательно совершения таких преступлений в публичном интернет-пространстве.

Так, часть 2 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание за публичное унижение человеческого достоинства, в том числе с использованием сети интернет, но эта статья охватывает только ту часть преступлений, которые совершены из побуждений ксенофобии. Тогда как насилие над людьми в прямых эфирах треш-стримов происходит из хулиганских побуждений. Орлов считает, что свободный доступ к так называемым треш-стримам в интернете пагубно влияет на подрастающее поколение.

В связи с чем политолог предлагает внести поправки в статью 282 УК РФ и добавить в нее новую, третью часть: «Унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения, совершенное публично с использованием сети интернет из хулиганских побуждений». Наказание за совершение преступления по части 3 статьи 282 он предлагает оставить аналогичным 2 части.

Орлов в своем обращении также ссылался на то, что Советом Федерации уже поднимался вопрос о внесении поправок в законодательство, касающихся введения ограничений на треш-стримы в интернете. Под треш-стримами в данном случае подразумевают трансляции, на которых происходит унижение человеческого достоинства и публичная демонстрация насилия.

"