Posted 17 декабря 2020,, 03:49

Published 17 декабря 2020,, 03:49

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Владимир Хмелев: «В 2020 году нашему комитету пришлось столкнуться с новыми вызовами»

17 декабря 2020, 03:49
Пандемия коронавируса внесла изменения в работу Законодательного собрания Приморского края. В частности, речь идет о выстраивании работы на удаленном доступе. И принимать изменения в регламент, пришлось профильному комитету краевого парламента. Об этом в интервью «Восток-Медиа» рассказал депутат Владимир Хмелев.

«Первичным в работе нашего комитета является регламент, а вопросы депутатской этики возникают лишь по факту нарушения, которых может и не быть. С изменениями в регламенте приходится работать достаточно часто и это нормальная практика, так как жизнь постоянно даёт какие-то новые вызовы и их приходится решать в достаточно узком диапазоне законодательства. Например, до этого года у нас вообще никогда не было заседаний Законодательного Собрания в дистанционном режиме и именно нашему комитату пришлось разрабатывать изменения в регламенте работы нашего парламента, позволяющие депутатам работать на «удалёнке», — рассказал Владимир Хмелев.

По словам народного избранника, уходящий, 2020 год, отмечен отсутствием громких скандалов, связанных с депутатским корпусом.

«Думаю, что комитет по регламенту и депутатской этике, членом которого я являюсь, играет в таких ситуациях последнюю роль, так как проводит своё расследование уже по факту нарушения депутатской этики. Отмечу, что осенью 2021 года завершится срок полномочий депутатов Законодательного Собрания этого созыва и, вероятно, за прошедшее время некоторые депутаты научились сдерживать свои эмоциональные порывы, поэтому случаев нарушения депутатской этики стало меньше», — подчеркнул Владимир Хмелев.

В целом же, эпидемия коронавируса отрицательно сказалась на работе депутатского корпуса. По словам Владимира Хмелева, депутаты вынуждено оказались, как и многие жители Приморского края, в некой изоляции, что привнесло различные трудности в депутатской работе.

«Но мы оперативно приспособились, не снизили своей активности на округах, и в заседаниях Законодательного Собрания, его комитатов не было перерывов или каких-то перебоев, связанных с антиковидными мерами. Работаем. Надеюсь, что в следующем году завершатся многие ограничительные меры и всё вернётся в спокойное русло», — подчеркнул парламентарий.

"