Posted 17 декабря 2020,, 04:50

Published 17 декабря 2020,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Завтра станет известно станут ли хабаровские писатели лауреатами литературной премии

17 декабря 2020, 04:50
Лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева назовут завтра, 18 декабря, в Москве.

Победителя определят в каждой из трех номинаций, и три из девяти писателей, вышедших в полуфинал, получат по 500 тысяч рублей.

Напомним от Хабаровского края, в «шорт-лист» вошли два произведения: роман «Любить полосатого зверя» Владимира Василиненко и повесть «Умальта» Станислава Глухова. Они в тройке претендентов на присуждение премии в номинациях «Длинная проза» и «Короткая проза» соответственно.

Также в коротком списке: в направлении «Длинная проза» — «Пятый живорожденный» Владимира Старовойтова, «Ощепков» Александра Куланова; «Короткая проза» — «Солнцем поцелованные» и Елена Чубенко, «Если бы карма» Константина Сонголова; «Детская проза» — Марина Бабанская и ее «Ительменские сказки», «Волшебная Колыма» Андрея Усачева и «Сказочная Чукотка» Александры Агафоновой.

— С творчеством некоторых авторов, которые выдвинули свои тексты на номинацию «Детская проза», я был знаком и до того, как вошел в состав жюри. А вот авторы, фигурирующие в списке длинной и короткой прозы, мне знакомы не были. Благодаря премии мне удалось расширить своё представление о литературе Тихоокеанской России, — рассказал член жюри премии, писатель, переводчик и литературный обозреватель Михаил Визель.

Напомним, Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"