Posted 17 января 2012,, 20:40

Published 17 января 2012,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Анонсы и памятные даты 18 января от РИА "Восток-Медиа"

17 января 2012, 20:40
Анонсы и памятные даты 18 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 18 января, в канун праздника Крещения Господня, в Покровском кафедральном соборе пройдет всенощное бдение, начало в 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января в 11.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке состоится пресс-конференция с адвокатами бывшего начальника УФМС РФ по Приморскому краю полковника А.Мухина, находящегося в данное время в СИЗО. Адвокаты озвучат свою точку зрения на дело их подзащитного.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января в 16.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (Светланская, 20) состоится открытие фотовыставки «Путешествие по СССР 1956-1964-1975 гг. Поездки в Советский Союз Жака Дюпакье». Дюпакье представляет свой взгляд на СССР, далекий от привычных стереотипов, распространенных на Западе. Выставка будет работать до 26 февраля.

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – Православная церковь отмечает Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Особенность богослужения этого праздника составляет великое освящение воды после литургии.

18 января 1888 года с разрешения Приамурского генерал-губернатора во Владивостоке были открыты действия местного Общества любителей охоты, принятого под покровительство Великого князя Александра Михайловича. Данное общество ставило перед собой следующие цели: ведение правильной охоты в дозволенное законом врмя; охрану полезных животных и птиц; распространение в народе понятий о правильной охоте; изучение местной дичи, её образа жизни, нрава, привычек и т.д. Была определена плата для действенных членов ощества, для сезонных и для разовых. Угодья же общества любителей охоты находились на островах Русском, Рикорде, Аскольде, на материке в наделах деревни Алтыновки и в местности по реке Лефу, озеру Лебехе и берегу Ханки. Имелось у общества движимое и недвижимое имущество. К первому - относились лошади, лодки, скот, экипажи, охотничья обстановка. Недвижимость же заключалась в домах, охотничьих зимовьях и тире.
18 января 1941 года указом президиума Верховного Совета РСФСР поселок Советская Гавань был преобразован в город с таким же названием. Сегодня жители Советской Гавани отметят 65-летие со дня образования своего города.
18 января 1960 года вышло постановление Совета Министров СССР «О развитии города Владивостока». Инициатива по разработке этого постановления исходила от первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва. Принятый же план подразумевал строительство более полутора миллионов квадратных метров жилой площади, музыкальное училище с концертным залом, городскую библиотеку, картинную галерею, краеведческий музей, дворец Пионеров, цирк, Дом Советов, музыкально-драматический театр, стадион.
18 января 1969 года во Владивостоке состоялось открытие широкоформатного кинотеатра «Океан», построенного по индивидуальному проекту Московского проектного института. Кинотеатр имеет два зала: один на 1050 зрителей, второй - на 310. Площадь киноэкрана более 200 квадратных метров.

1654 - Переяславская Рада принимает решение о присоединении Малороссии к России.
1801 - присоединение Грузинского царства к России.
1915 - Япония направляет секретный ультиматум Китаю, в котором требует предоставления ей прав на разработку полезных ископаемых и использование железнодорожной сети на Шаньдунском полуострове, а также передачу в аренду всей Маньчжурии.

Именинники: Григорий, Лукьян, Роман, Иосиф, Осип, Фома, Евгения, Полина, Татьяна.

"