Posted 17 января 2012,, 23:53

Published 17 января 2012,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Борьбу с коррупцией необходимо переводить в ранг закона

17 января 2012, 23:53
Об этом в Хабаровске заявил сенатор Николай Федоров

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – В завершение своего визита в Хабаровск председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, координатор Народной программы, член штаба Владимира Путина Николай Федоров встретился с журналистами.
Вопрос о том, как в программе обозначена борьба с коррупцией, задал корреспондент РИА «Восток-Медиа».
- На знамени любой нынешней оппозиции или тех, кто именует себя оппозицией, написаны слова о борьбе с коррупцией. Что в программе Путина говорится о борьбе с коррупцией …
- В программе прямо сказано, что необходимо создать систему общественного контроля. И эта роль, прежде всего, будет принадлежать Общероссийскому народному фронту. Нужна система общественного контроля за расходованием бюджетных денег в ЖКХ, в государственных закупках, правоохранительной деятельности и в дорожном строительстве.
Эти четыре сферы требуют пристального внимания, и Владимир Путин одобрил создание общественного контроля по этим направлениям, которые являются наиболее коррупциогенными. Там огромные деньги крутятся. Там существуют такие явления, которые сегодня называют и «распилами», и «откатами»…Возникла необходимость создать что-то вроде того Народного контроля, который существовал в советское время. Это важно и нужно, и это должно дать результат.
Общественный контроль – это здорово! Институты гражданского общества будут создаваться. Сейчас мы в комитете Совета Федерации собираем такие предложения и постараемся сделать так, чтобы при обсуждении учесть весь спектр предложений.
Надо сказать особо и о статье 20-й Конвенции по борьбе с коррупцией ООН. Оппозиция нам говорит, что надо ратифицировать статью 20-ю по борьбе с коррупцией – незаконное обогащение. Но Конвенция эта ратифицирована. Речь идет об имплементации, как говорят юристы, то есть, о том, как вмонтировать эту статью, потому что она сформулирована, как политическая статья, что надо обеспечить ответственность за незаконное обогащение публичного должностного лица – примерно так там говорится.
Мы считаем, что эту формулу нужно перевести на язык уголовного и административного кодексов, ввести такую норму в законы о гражданстве, муниципальной службе и так далее. Предполагается принятие специального закона.
Это не сделано пока нами.
Но в программе записано, что необходимо привести национальное законодательство в соответствие со всеми требованиями всей Конвенции, включая статью 20-ю.
Так что статья 20-я политически ратифицирована, просто пока не все законодательство России в должной степени приведено в соответствие, в том числе и потому что этому было серьезное сопротивление и депутатов, и чиновников, и министров, и даже их родственников…

Но мы этот вопрос обсудили и с Владимиром Путиным и с Дмитрием Медведевым, они поддержали, и я думаю, что в первой половине года все законодательство будет приведено в соответствие со 20-й статьей этой Конвенции.
- И вы верите, что это поможет?
Нет, я, конечно, не считаю, что это на сто процентов спасет нас от коррупции, но это нужно сделать в первую очередь.
Самое главное в этой борьбе – это развитая демократия. Это конкуренция политических партий. Надо, чтобы Президент, правительство и фракции Государственной думы боялись, что их разоблачит пресса и им придется уйти с политической арены, уступив место другой партии.
Может, это не всем нравится, в том числе и руководителям страны, но то, что они делают, свидетельствует о том, что они хотят добиться этого. Хотя понятно, что факторы торможения остаются. Но эт о наше общее дело.

Лев Звенигородский

Фото автора

"