Posted 18 января 2012,, 04:48

Published 18 января 2012,, 04:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Чукотка вошла в двадцатку лучших регионов России

18 января 2012, 04:48
Критерием оценки стала работа органов исполнительной власти

АНАДЫРЬ. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотский автономный округ занял 18 место среди российских регионов по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов, выполненной правительством Российской Федерации.
Совещание, посвященное оценке эффективности деятельности региональных властей, прошло в Москве при участии председателя правительства России Владимира Путина.
По данным правительства РФ, по динамике основных социально-экономических показателей за период 2007–2010 годов Чукотка вошла в тройку лучших субъектов России.
В бюджетной сфере на Чукотке в 2010 году отмечалось существенное увеличение собственных доходов консолидированного бюджета округа: для налоговых и неналоговых поступлений в структуре бюджета выросла с 50,78 процента в 2009 году до 66,94 процента в 2010 году.
Кроме того, Чукотский АО продемонстрировал хорошую динамику снижения неэффективных расходов. Их объем в сфере общего образования сократился в 2010 году к уровню 2009 года в 2,4 раза. Также в 2010 году отмечалось снижение объемов неэффективных расходов в сфере здравоохранения – на 14 процентов к уровню 2009 года. Полностью отсутствуют неэффективные расходы консолидированного бюджета Чукотского АО в сфере экономики и государственного управления. По этому показателю Чукотка стала лучшим субъектом Российской Федерации.
Объем ВРП в округе на душу населения в 2010 году увеличился на 4,4 тыс. рублей и достиг 929,8 тыс. рублей (4-е место в Российской Федерации). Уровень безработицы в регионе снизился в 2010 году до 4,1 процента, полностью отсутствует задолженность окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований перед гражданами.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, занятых в сфере экономики Чукотского АО, в 2010 году составила 49 182,7 рублей, или 124,4 процента к уровню 2009 года. По этому показателю Чукотка заняла второе место среди российских субъектов. Реальная среднемесячная начисленная заработная плата работников Чукотского АО составила 104,6 процента по сравнению с 2009 годом, что в целом соответствовало среднероссийскому значению.
На совещании в правительстве РФ была отмечена необходимость дальнейшего совершенствования методики оценки эффективности как в сфере оптимизации существующего перечня показателей, так и в части разработки новых, более объективных критериев. В частности, Владимир Путин предложил в большей степени опираться на оценку эффективности работы глав субъектов непосредственно жителями регионов, «чтобы не было разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием граждан».
«Безусловно, главным критерием эффективности деятельности власти субъектов является удовлетворенность жителей качеством жизни и социальным климатом в регионе, – прокомментировал итоги совещания губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. – На Чукотке сегодня выстроена достаточно неплохая система обратной связи с населением. Работают горячие линии правительства и губернатора, проводятся встречи с общественностью, представителями коренного населения Чукотки. В каждом населенном пункте на собраниях и сельских сходах представляется ежегодный отчет правительства округа о проделанной работе. В ходе его обсуждения жители, как правило, высказывают в адрес власти немало пожеланий, предложений, а подчас и обоснованных критических замечаний, которые мы всегда стремимся учитывать в нашей дальнейшей деятельности», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"