Posted 18 января 2012,, 06:09

Published 18 января 2012,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Хабаровская "Ледовая фантазия" стала воплощением мечты для португальского скульптора

18 января 2012, 06:09
Завтра в краевой столице стартует международный конкурс ледовых скульптур

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — Завтра в Хабаровске стартует одиннадцатый международный конкурс «Ледовая фантазия».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в конкурсе принимают участие 10 команд не только со всей страны, но и Латвии, Польши и Португалии. Скульпторы из Японии и Китая не смогли приехать из-за проблем с визами.
В этом году мастера впервые будут работать не на боковой аллее площади имени Ленина, а вокруг главного фонтана. Место будет специально огорожено от любопытных хабаровчан, во избежание повреждения ледяных блоков.
Как рассказал на встрече с журналистами председатель жюри конкурса президент Дальневосточной ледовой корпорации Сергей Логинов, у каждой команды будет один блок размером 2 на 2 метра, над которым они будут «колдовать» три дня с 10 утра до 10 вечера с небольшими перерывами на обед и ужин.
Лед для скульптур заготавливали еще с лета в пруду на Слободской, предварительно очищая его от грязи, поэтому как отметил Сергей Логинов, «через ледяные блоки можно спокойно читать газету»
Плюс у участников будет один запасной блок на всех для «запчастей». Тема конкурса абсолютно свободная, от чего жители Хабаровска только выиграют.
В Хабаровск приехали и зарубежные конкурсанты. Латыш Иле Карлис только что вернулся из Харбина, где на международном конкурсе занял первое место.
Как признался победитель, именно в Хабаровске он впервые увидел блок размером 2 на 2 метра, ведь в Европе мастера работают с метровыми кусками льда, что немного ограничивает фантазию и замыслы автора.
А для португальского скульптора Родриго Ферейро Хабаровск стал настоящим воплощением мечты, ведь на родине таких температур не бывает, а в дальневосточной столице у него есть уникальная возможность поработать со льдом, благо погода смилостивилась над участниками.
Параллельно с основным конкурсом пройдет также и молодежный турнир, за главный приз которого — путевку в Далянь, поборются 6 команд из Хабаровского края.
Команда-победительница «Ледовой фантазии» получит 50 тысяч рублей, а призеры 40 и 30 тысяч. Кроме того участники конкурса также выберут лучшую композицию.
Подведение итогов состоится 22 января в 16-30 на площади имени Ленина.

Артем Красиков
Фото http://goroda27.ru/2011/01/25/ledovaya-fantaziya-2011-ot-starta-i-do-finisha/

"