Posted 18 января 2012,, 02:14

Published 18 января 2012,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Православные благовещенцы намаливают новый старый храм

18 января 2012, 02:14
Скорбященская церковь таит немало загадок

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — В Благовещенске после столетнего перерыва вновь заработал еще один православный храм. Скорбященскую церковь верующие обрели недавно. Первая служба прошла чуть больше месяца назад. На протяжении многих лет это был актовый зал педагогического колледжа. А изначально – храм при женском епархиальном училище. Богослужения прекратились ровно 100 лет назад. С тех пор здание не раз преображалось.

«Вскрыв некоторые доски в подсобном помещении, мы обнаружили, что пол – реальный пол, который здесь был, – он находится на глубине 80 сантиметров от этого пола», – рассказывает настоятель Скорбященского храма иеромонах Георгий (Исаков).

Этому храму еще повезло, говорят священнослужители. Ведь в других бывших церквях в советские времена, например, хранили зерно и сельхозтехнику. А здесь все-таки была культурная часть учебного заведения. Построили церковь до революции на средства попечительницы, жены золотопромышленника Ольги Левашовой.

«Все ее очень любили, а когда она умерла, здесь ее в этом храме отпели, рядом с этим храмом был сооружен склеп, в котором она была похоронена», – говорит казначей Скорбященского храма Ольга Тур.

Сейчас на месте могилы мецената – бетонная плита. После революции склеп разграбили. По легенде, тело Левашовой перепрятали верующие. Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» таит еще немало загадок. Например, старожилы утверждают: каждый год двери храма красили, и там, где были сорваны кресты, они все равно через короткое время проступали. И сегодня их видно невооруженным глазом.

А пока в день великомученицы Татьяны – как известно, покровительницы студентов, – сюда приглашают на молебен благовещенских учащихся. 25-го января пройдут две службы – в 10 утра и в полдень.

"