Posted 18 января 2012,, 04:01

Published 18 января 2012,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Суммы на строительство объектов в Хабаровске уменьшились вдвое

18 января 2012, 04:01
Однако мэр города пообещал, что ни одна начатая стройка не будет приостановлена

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Ход работ на строительных объектах социального назначения проконтролировал мэр Хабаровска Александр Соколов.

В нынешнем году на программу капитальных вложений в бюджете города запланировано немногим более 1,1 миллиарда рублей. Эта сумма в два раза меньше, чем в 2010 году, что произошло из-за серьезного сокращения доходов городской казны в связи с изменениями в российском законодательстве.

Тем не менее, градоначальник пообещал, что ни одна начатая стройка не будет приостановлена.

«Мы будем более активно привлекать инвесторов, передавая им часть муниципального имущества в строящихся комплексах. А эти организации будут оказывать социальные услуги населению», - сказал Александр Соколов.

Ярким примером муниципально-частного партнерства является строительство торгово-развлекательного комплекса в Южном округе на улице Суворова. Это будет самый крупный в городе центр, в его возведении участвуют семь инвесторов. На двух этажах здания разместятся супермаркет известной торговой компании, магазины электронной и бытовой техники, бутики. А третий этаж, который войдет в состав муниципального имущества, будет отдан под досугово-развлекательный комплекс. Это три кинозала в общей сложности на 750 мест, причем в большом зале будет установлен экран такой же, как в популярном «Гиганте». Также к услугам посетителей будет боулинг на 18 дорожек, детская игровая зона с 80 автоматами, кафе.

Сдать торгово-развлекательный центр планируется летом нынешнего года. На август намечено и открытие строящегося рядом объекта – многофункционального спортивного комплекса. Трехэтажное здание общей площадью более 13 тысяч квадратных метров вместит в себя бассейны, раздевалки, комнаты отдыха, сауну, тренажерные залы. Предусмотрена и зона для СПА-процедур, площади под магазины, детские игровые комнаты, ресторан. Бассейнов будет три, один из них – для проведения соревнований, с десятью дорожками. Так что два новых объекта явно станут центром притяжения жителей окрестного микрорайона, да и всего округа.Для посетителей обустроят парковки, выезды на автомагистрали.

Практически готов к сдаче зал для бокса на улице Ворошилова, 9, где будут тренироваться воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 6.

Большие работы ведутся и в Северном округе. В бывшем Доме культуры завода «Дальдизель» грандиозный капитальный ремонт – здесь будет культурно-развлекательный комплекс. Залы для бокса, тренажерный, для занятий танцами, а также актовый зал – это далеко не полный перечень того, что здесь будет.

Проверил градоначальник и ход строительства объектов в парке близ храма Серафима Саровского. К 31 мая, когда Хабаровск будет отмечать свою 154-ю годовщину, здесь откроется Дворец бракосочетаний, где церемонии будут проводиться в теплое время года.

Близко к завершению и возведение детского приюта, уже проведено остекление половины окон. В настоящее время решается вопрос об оформлении статуса этого учреждения, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Фото Дмитрия Перегудова

ен

"