Posted 18 января 2012,, 05:46

Published 18 января 2012,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Ученые научились восстанавливать нервы

18 января 2012, 05:46
В открытии помогли животные

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА – Ученые научились «ремонтировать» нервы. Эксперименты показали: отдельные эффекты старения в центральной нервной системе животных могут быть обращены вспять при воздействии кровотока молодой особи.
Британские биологи из университета Кембриджа провели опыт со старыми грызунами, у которых были повреждены миелиновые оболочки нервных волокон и плохо шёл процесс ремиелинизации.
Снижение способности к регенерации защитной оболочки нервов наблюдается у людей в пожилом возрасте или при заболевании рассеянным склерозом. При этом нервные волокна сначала начинают плохо проводить сигналы, а далее и вовсе теряются.
В своих опытах ученые соединяли кровоток старого и молодого животного. При этом, как оказалось, моноциты от молодых особей реактивировали собственные стволовые клетки в старых животных и эти стволовые клетки превращались в ячейки, генерирующие миелин.
Макрофаги - это клетки мезенхимальной природы в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. Термин «макрофаги» введён русским ученым Мечниковым.
Кроме этого макрофаги от молодых мышей собирались на участках повреждения миелина на нервах старых особей. Белые кровяные клетки уничтожали бактерии и убирали «мусор», в частности, разрушенный миелин.
Эта очистка места ремонта также способствовала ускоренному восстановлению оболочек нервов. В результате ремиелинезация в пожилых грызунах начинала идти так же хорошо, как она происходит в молодых животных.
Выходит, что молодые моноциты способны пробудить собственные ремонтные ресурсы пожилого или больного организма. А это может оказаться более эффективным путём излечения, нежели терапия при помощи пересадки стволовых клеток от донора, -пишет mk.ru.
Фото с сайта http://narasti-nogti.ucoz.ua/forum/12-43-1

"