Posted 18 января 2012,, 04:23

Published 18 января 2012,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровск пришел "кенгуру"

18 января 2012, 04:23
Хабаровские школьники посоревнуются в математическом конкурсе "Кенгуру-выпускникам"

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые более трех тысяч хабаровских школьников примут участие в математическом тестировании «Кенгуру – выпускникам». Конкурс «Кенгуру» впервые состоялся в Австралии в 80-е годы прошлого века, а затем стал международным – ежегодно в нем принимают участие более 4,5 миллиона школьников в 37 странах. К

ак отмечают в городском «Центре развития образования», для ребят четвертых, девятых и одиннадцатых классов это отличная возможность проверить уровень своих знаний. Заявки на участие в тестировании подали 44 школы краевого центра.

Вотличие от олимпиад, принять участие в тестировании и мониторинге математической подготовки могут все желающие ученики выпускных классов. Так, с 20 по 27 января в школах, лицеях и гимназиях города пройдут уроки, на которых школьникам предстоит ответить на вопросы тестов.

Каждому ученику будет выдан бланк – такой же, как при сдаче ЕГЭ. Ребятам также запрещено пользоваться калькуляторами, справочной литературой, учебниками, конспектами. Продолжительность работы над тестом составит 1 час 15 минут.

К примеру, ученикам четвертых классов предстоит выполнить 16 заданий. Это задачи, примеры, вопросы, связанные с логическим мышлением. Правильное решение нужно выбрать из четырех предложенных ответов.

Далее все материалы руководители общеобразовательных учреждений должны передать в городской «Центр развития образования». Оттуда бланки с ответами отправятся в новосибирский «Центр продуктивного обучения». Это учреждение является организатором математического тестирования «Кенгуру - выпускникам», сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Специалисты обработают материалы, подчитают баллы, после чего информацию разошлют в школы, лицеи и гимназии Хабаровска.

По мнению устроителей, главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических заданий, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, интересным.

Фото zverki.org

ен

"