Posted 17 января 2012,, 23:48

Published 17 января 2012,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В регионе открывается 109 крещенских купелей

17 января 2012, 23:48
Необходимые правила для купания

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — В преддверии праздничных крещенских купаний, которые будут проходить 19 января, дальневосточными специалистами МЧС России организовано постоянное дежурство в местах проведения крещенских купаний.
Накануне православного праздника Крещения Господня дальневосточные инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки рек и озёр региона, где запланировано организовать крещенские иордани и ледяные проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.
Всего на водоёмах Дальнего Востока в этом году будет действовать 109 крещенских купели. В течение 19 января у всех мест массового купания будет организовано постоянное дежурство около 500 сотрудников ГИМС и спасателей для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим. Кроме этого, недалеко от иордани будут находиться бригады «Скорой помощи» и сотрудники полиции.
Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть максимально организованы и расположены недалеко от берега. В случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно у ледяной проруби должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода из воды. Подход людей к проруби не должен быть массовыми, только по 2-3 человека.
Как показывает статистика, во время крещенского купания на реках Дальневосточного региона случаев провала людей под лёд и гибели людей зарегистрировано не было.
Тем не менее, жителям Дальнего Востока не стоит забывать об элементарных правилах безопасности:
- купаться только строго в оборудованных местах;
- необходимо оценит свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;
- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
- подъезжать к купели на автотранспорте, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ.
НК

"