Posted 17 января 2013,, 20:54

Published 17 января 2013,, 20:54

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Анонсы и памятные даты 18 января от РИА "Восток-Медиа"

17 января 2013, 20:54
Анонсы и памятные даты 18 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 18 января православные христиане отметят один из самых великих праздников - Крещение Господне. Торжественные богослужения состоятся во всех храмах и приходах Владивостокской и Приморской епархии 18 и 19 января. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин проведет службу в Покровском соборе, викарий Иннокентий - в Успенском храме. Пройдут службы и в храмах поселка Камень-Рыболов Ханкайского района и города Артема, которые названы в честь великого православного праздника.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января в 16.00 краевой коррекционной общеобразовательной школе-интернату (ул. Главная, 21, ост. «Садгород») будет вручен специальный автобус для детей с ограниченными возможностями здоровья и ДЦП.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января в 12.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке состоится пресс-конференция старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Авроры Римской.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января по многочисленных просьбам зрителей в кинотеатре «Уссури» пройдет дополнительный показ масштабного документального фильма о российском сноубординге «Что Это?». Фильм представляет Владивостокская федерация сноуборда (VSF). Начало сеанса в 21.00.
ВЛАДИВОСТОК. 18 -25 января во Владивостоке пройдет III открытый городской фестиваль детских фильмов «Веселая ларга». В этом году на фестивале будут представлены несколько номинаций: игровой фильм, документальный фильм, научно-популярный фильм, телепрограмма, мультфильм, видеоклип, социальная реклама, лучший сценарий и другие.
ВЛАДИВОСТОК. 18 января центр "Комета" проведет соревнования, на которых лыжники покажут себя в дисциплине слалом. Мероприятие пройдет на трассах центра отдыха "Комета". В нем смогут принять участие лыжники в двух категориях – спортсмены и любители. Пройдут женские и мужские заезды. Время: регистрация – 10.00, старт – 12.40.
ХАБАРОВСК. 18 января в зале заседания комитета по управлению Северным округом (ул. Орджоникидзе, 3) пройдет заседание административной комиссии по Кировскому району. Начало в 10.00.
ХАБАРОВСК. 18 января Центр военно-патриотического воспитания «Взлет» (ул. Радищева, 8) проведет мастер-класс для волонтеров добровольческих отрядов по методике занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Начало в 17.00.
ХАБАРОВСК. 18 января в городском Дворце культуры (ул. Ленина,85) пройдет церемония награждения участников и победителей городского фестиваля «Рождество глазами детей». В 17.00 – гала-концерт.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 января в областном центре пройдет научно-практическая конференция «Сахалинские Рождественские образовательные чтения-2013: вопросы культуры в нравственном воспитании общества». В конференции примут участие педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, работники библиотек, музеев с разных районов области, психологи, а также священнослужители и представители православных общественных организаций. Основные мероприятия конференции пройдут в Институте развития образования Сахалинской области.

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – 18 января православная церковь отмечает Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Особенность богослужения этого праздника составляет великое освящение воды после литургии.
18 января 1888 года с разрешения приамурского генерал-губернатора во Владивостоке были открыты действия местного Общества любителей охоты, принятого под покровительство Великого князя Александра Михайловича. Данное общество ставило перед собой следующие цели: ведение правильной охоты в дозволенное законом врмя; охрану полезных животных и птиц; распространение в народе понятий о правильной охоте; изучение местной дичи, её образа жизни, нрава, привычек и т.д. Была определена плата для действенных членов ощества, для сезонных и для разовых. Угодья же общества любителей охоты находились на островах Русском, Рикорде, Аскольде, на материке в наделах деревни Алтыновки и в местности по реке Лефу, озеру Лебехе и берегу Ханки. Имелось у общества движимое и недвижимое имущество. К первому - относились лошади, лодки, скот, экипажи, охотничья обстановка. Недвижимость же заключалась в домах, охотничьих зимовьях и тире.
18 января 1941 года указом президиума Верховного Совета РСФСР поселок Советская Гавань был преобразован в город с таким же названием. Сегодня жители Советской Гавани отметят 65-летие со дня образования своего города.
18 января 1960 года вышло постановление Совета Министров СССР «О развитии города Владивостока». Инициатива по разработке этого постановления исходила от первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва. Принятый же план подразумевал строительство более полутора миллионов квадратных метров жилой площади, музыкальное училище с концертным залом, городскую библиотеку, картинную галерею, краеведческий музей, дворец Пионеров, цирк, Дом Советов, музыкально-драматический театр, стадион.
18 января 1969 года во Владивостоке состоялось открытие широкоформатного кинотеатра «Океан», построенного по индивидуальному проекту Московского проектного института. Кинотеатр имеет два зала: один на 1050 зрителей, второй - на 310. Площадь киноэкрана более 200 квадратных метров.
18 января 1969 года инициативной группой в городе Арсеньеве открыт городской краеведческий музей, в основу которого легли экспонаты, подаренные жителями и предприятиями города. Экспозиция музея рассказывает об истории заселения края, истории города, об исследователях края В.К. Арсеньеве и А.И. Куренцове, о природе Уссурийской тайги, об археологических находках в окрестностях города. С 1979 года Арсеньевский музей стал отделом (на правах филиала) Приморского Государственного Объединённого музея имени В.К. Арсеньева.
18 января 1972 года порт Посьет был выделен в самостоятельную единицу. Это самый южный морской торговый порт Приморского края. Ранее он был небольшим торговым пунктом и почти 40 лет административно входил в состав Владивостокского порта. Порт Посьет специализирован на переработке каботажных грузов, открыт для захода иностранных судов, имеет железнодорожные подходы - выход на Транссиб и выход в КНДР.
18 января 1980 года открылся водно-оздоровительный комплекс «Бодрость» - первое такого рода учреждение на Дальнем Востоке. В распоряжении посетителей финская сауна, русская баня, жемчужные, хвойные, йодобромные ванны.

1654 - Переяславская Рада принимает решение о присоединении Малороссии к России.
1801 - присоединение Грузинского царства к России.
1915 - Япония направляет секретный ультиматум Китаю, в котором требует предоставления ей прав на разработку полезных ископаемых и использование железнодорожной сети на Шаньдунском полуострове, а также передачу в аренду всей Маньчжурии.

Именинники: Григорий, Лукьян, Роман, Иосиф, Осип, Фома, Евгения, Полина, Татьяна.


"