Posted 17 января 2013,, 21:45

Published 17 января 2013,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Борьба с браконьерством в ЕАО пока не дает весомых результатов

17 января 2013, 21:45
"Хромает" кадровая и техническая обеспеченность областной службы охотнадзора

БИРОБИДЖАН. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – Низкая оснащенность техникой и специалистами не позволяет вести эффективную борьбу с браконьерами в ЕАО. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Как рассказали экологи, представителям местной фауны приходится зимовать в условиях жестоких морозов, многоснежья и скудного питания. Есть уже первые жертвы экстремальной ситуации. Охотники, промышляющие дичь в горных урочищах Облученского и Октябрьского районов, обнаруживают погибший молодняк диких кабанов.
«Подсвинкам в таких условиях выжить весьма непросто - толщина снежного покрова местами достигает 70-80 сантиметров, а по распадкам и на перевалах она доходит до одного метра. Впроголодь живут фазаны», - пояснили экологи.
Кроме неблагоприятного погодного фактора, большую опасность для диких зверей представляет браконьерство. Истребители живности последние несколько лет широко используют на незаконной охоте снегоходы. Высокий снежный покров — лучшие условия для этой маневренной и высокопроходимой техники. В середине декабря в областное управление охотнадзора поступило сообщение о том, что в селе Лазарево Ленинского района высадился из вместительного грузовика, предположительно с хабаровскими номерами, «десант» на трех японских снегоходах. Преследовать их на инспекторском «уазике» было бесполезно — он сразу же увязал в снегу. Вызвали на подмогу из Биробиджана инспектора на таком же снегоходе. Пока его доставили к Лазарево, браконьерская техника растворилась на неоглядных степных просторах.
В областном управлении по охране животного мира это единственный на всю область снегоход, да и то он является подарком от Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Штат сотрудников также скромен – менее 15 инспекторов охотнадзора на всю ЕАО. Переданные несколько лет назад полномочия по охране животного мира от федерального центра в регионы не были обеспечены финансами, а собственные возможности многих субъектов федерации, в том числе и ЕАО, ограничены.
По оценкам специалистов, численность ценных промысловых животных за последние 10-15 лет в ЕАО сократилась втрое. Процесс стремительной убыли кабанов, косуль, изюбрей продолжается.

ВЧ
http://www.neva24.ru

"