Posted 17 января 2013,, 22:41

Published 17 января 2013,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Эпидемии гриппа и ОРВИ в Хабаровском крае пока нет

17 января 2013, 22:41
Всплеск заболеваемости прогнозируют через месяц

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ не превышен в Хабаровском крае, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
В правительстве края состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Совещание в режиме видеоконференции с районами провел исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края по вопросам социального развития Александр Витько. Главной темой заседания стала готовность муниципальных образований края к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмониями.
Прививочная кампания против гриппа в крае была завершена своевременно. План вакцинации выполнен на 100%. Прививками охвачено 36,9% населения края. Для сравнения, уровень охвата иммунизацией по стране – 26,4%.
В Хабаровском крае на третьей неделе января 2013 года отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах населения. Тем не менее, пока заболеваемость не превышает уровень эпидемического порога. Исключение составляют дети возрастной группы от 0 до 2 лет (превышение эпид. порога на 6,9%).
По данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, превышение эпидемиологического порога по всем группам населения ожидается в феврале-марте.
На заседании комиссии доложили о готовности учреждений здравоохранения, образования, торговли и общественного питания к работе в условиях эпидемического распространения ОРВИ и гриппа.
Руководителям организаций рекомендовано обеспечить оптимальный температурный режим на рабочих местах, регулярно проводить влажную уборку помещений, активизировать разъяснительную работу с населением по профилактике гриппа.
Александр Витько поручил сформировать на складах трехнедельный запас лекарственных средств.
Было особо отмечено, что жителям региона необходимо соблюдать меры личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, принимать меры безопасности при обращении с животными в личных подворьях, своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
Вторым в повестке заседания комиссии стал вопрос о мерах по предупреждению распространения клещевых инфекций.
В крае в зимний период до 1 марта 2013 г. проводится иммунизация населения против клещевого энцефалита.
В 2012 году зарегистрировано 5 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослого населения (в 2010 год - 8 случаев, 2011 год - 5 случаев). Летальные исходы в течение двух последних лет не регистрировались. Заболевшие лица не были привиты против клещевого энцефалита и не получали с профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин.

На заседании комиссии подчеркнули, что первоочередное внимание в деле профилактики клещевых инфекций должно быть уделено вакцинации населения, организации активной разъяснительной работы о мерах индивидуальной защиты от клещей. Также не менее важно качественное проведение противоклещевых и дератизационных обработок территории зон массового отдыха населения, загородных оздоровительных учреждений.

"