Posted 17 января 2013,, 22:37

Published 17 января 2013,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

От кого независимы эксперты в Приморье

17 января 2013, 22:37
Почему изменена организационная структура общественного экспертного совета и нарушена его прямая связь с губернатором?

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Со сменой руководителя Приморья в край пришли новации. Так, среди прочего были созданы общественные экспертные советы. Правда, «обывателям сложно объяснить, зачем нужно 17 экспертных советов и как они будут влиять на жизнь, эксперты также оценивают эффективность действий по результатам, которые впереди. При этом не произошло подвижек в сфере борьбы с коррупцией и декриминализации региона, вызывает вопросы кадровая политика. Складывается ощущение, что ситуация только ухудшается: отток населения продолжается, условия для бизнеса не улучшаются», – отмечает известный владивостокский политолог Пётр Ханас.

Своим впечатлением о работе экспертных советов с редакцией поделилась участник рабочей группы по формированию экспертных советов Вера Эйберман.

«Я принимала участие в разработке материалов для формирования и работы общественных экспертных советов, и мне было интересно, как будет принят основной документ – «Положение об общественных экспертных советах при губернаторе Приморского края» и его регламенты», – рассказывает Вера Арсеньевна. 11 января она пришла на второе заседание общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ при губернаторе Приморья.

По её словам, с самого начала всё поставили «с ног на голову»: «По предложению председателя Сергея Садового начали с обсуждения четвёртого вопроса, в котором без оповещения членов совета было предложено обсуждать тему приватизации (акционирования) предприятий водоканала и теплосетей.

«По «странному» стечению обстоятельств общественный совет почти в полном составе сформирован из экспертов, работавших ранее при департаменте ЖКХ администрации Приморского края под руководством вице-губернатора Костенко», – продолжает Вера Эйберман.

Она подчёркивает, что изначально речь шла о том, что вице-губернатор будет только курировать экспертный совет. «Фактически же 11 января вице-губернатор, присутствовавший на заседании, контролировал ход заседания совета, выражал свое мнение и диктовал свою позицию по очень важному вопросу, который в ближайшее время предстоит рассматривать этому совету на своих заседаниях: о приватизации (акционировании) известных предприятий. В шутку присутствующие были предупреждены, что их зомбируют, – рассказывает Вера Эйберман. – При этом вице-губернатор сообщил, что ранее экспертный совет по ЖКХ при департаменте уже выразил своё мнение в поддержку решения департамента о приватизации этих важных для жителей края объектов».

Так что же происходит, задаётся вопросом Вера Эйберман. Почему изменена организационная структура совета и нарушена его прямая связь с губернатором? Ранее в структуре отсутствовало промежуточное звено - «вице-губернатор» вообще. Совет в первоначальном варианте взаимодействовал с губернатором через координационный совет, куда входят все председатели экспертных советов. Теперь внесли правку, в результате координационный совет оказался без взаимодействия с губернатором, а появилось посредническое звено – «вице-губернатор», через которое председатель совета и выходит на губернатора. Между тем, подчёркивает Вера Эйберман , каждая поправка должна была внесена в положение только после обсуждения и проведения голосования на заседании

«Выскажу свое мнение, – говорит Вера Эйберман. – Когда разрабатывались документы по общественным экспертным советам, было предположение, что в них удастся привлечь инициативных, активных экспертов, которые знают проблемы жителей, территорий Приморского края и имеют собственное представление о путях их разрешения, которые достаточно независимы и могут самостоятельно, без принуждения, вести направление и уметь формировать команду (рабочую группу) для решения поставленных задач. Что оказалось на деле: председатель не смог чётко обозначить и назвать инициаторов заявленных направлений, но направления уже вошли в перечень, который пойдёт на согласование к губернатору. Значит, на момент проведения голосования у председателя не было экспертов, готовых повести направления, тем самым взять на себя ответственность за результат. А на призыв в зал: кто хочет? – никто не отозвался. НЕУЖЕЛИ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ?».

«Струна ожидания жителей натянута до предела, – считает директор Международного института бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. – Все ждут, что после саммита в край будет вливаться ещё больше денег, но мы не поддерживаем темп развития, заложенный при строительстве объектов саммита, вместо роста производства и качества жизни населения нас ждёт спад». Заложенные в стратегию цифры впечатляющего развития края в 2013 году (объём промышленного производства составит 124% по сравнению с предыдущим годом, инвестиции – 127%, денежные доходы на душу населения – 113%), эксперт считает нереальными. «Этого не будет, потому что при строительстве объектов произошёл разрыв между инфраструктурными объектами – дорогами, мостами, очистными сооружениями и так далее и строительством промышленных объектов – заводов, нефтепроводов, портов», – резюмирует профессор Латкин.

"