Posted 18 января 2013,, 05:04

Published 18 января 2013,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье выпускают в природу выживших соколов-кречетов

18 января 2013, 05:04
Их нелегально перевозили с Камчатки под воздействием транквилизаторов

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА – Реабилитация редких кречетов, проводимая Департаментом охотнадзора Приморья и орнитологами Биолого-почвенного института ДВО РАН при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, вышла на финишную прямую: первая птица выпущена в природу.

Началось все с того, что 22 и 23 декабря 2012 в аэропорту «Кневичи» (Владивосток) были задержаны две партии кречетов – восемь и шесть птиц, занесенных в Красную книгу России.

Первую партию птиц обнаружили в багаже пассажира из Петропавловска-Камчатского, прибывшего во Владивосток. Кречеты перевозились в коробках из-под фруктов и находились под воздействием транквилизаторов, крылья были перемотаны тканью, лапы связаны, а на головы надеты кожаные наголовники. Когда их нашли, пять из восьми редких птиц погибло.

В ночь на следующие сутки в сумке пассажира, следующего рейсом «Владивосток-Новосибирск», были обнаружены шесть кречетов, которые были запакованы в пластиковые тубусы.

Оставшиеся в живых девять птиц были переданы для медицинского обследования и реабилитации специалистам Департамента охотничьего надзора Приморского края и орнитологам Биолого-почвенного института ДВО РАН.

Одна из птиц впоследствии погибла, не пережив стресса и полученные травмы во время транспортировки. У двух кречетов повреждены когти, еще у одного - хвостовое оперение. При поддержке WWF России птицы проходят курс реабилитации и готовятся к постепенному выпуску в естественную среду обитания. Из-за жестокой транспортировки, немалого веса и долгого нахождения в клетках не все из них могут сразу подняться на крыло.

Поэтому облетывание птиц – один из важных моментов «предполетной подготовки», необходимый для тренировки мышц. Первый выпуск состоятся 17 января: птица обрела долгожданную свободу в окрестностях поселка Южно-Морской.

«Как известно, у истории нет сослагательных наклонений, не всех птиц удалось спасти, но мы надеемся, что кречеты, выпуск которых начался в природу, успешно перезимуют и весной вернутся на родную для них Камчатку. WWF России уже неоднократно обращал внимание на проблему контрабанды кречетов. Многочисленные факты обнаружений в последнее время их незаконных перемещений свидетельствуют как о более качественной работе силовых ведомств, так и об увеличении масштабов браконьерства в отношении данных птиц, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Павел Фоменко. – В двух последних случаях у полиции все козыри на руках, чтобы сурово наказать дельцов черного рынка. Необходимо установить всех участников преступления – тех, кто ловил, перемещал и продавал. Разумеется, подобные правонарушения труднодоказуемы, и изменения в УК и КоАП РФ в отношении незаконного перемещения и торговли видами, внесенными в Красную книгу РФ, не потеряли своей актуальности и требуют скорейшего принятия. Кроме того, перевозчиков несомненно стоит привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Можно только представить, что чувствуют птицы, когда, связанные по «рукам» и «ногам», терпят ужасы транспортировки. Использование транквилизаторов и того хуже! Вся дикость данного преступного бизнеса заключается в том, что при транспортировке до конечного потребителя гибнет большая часть отловленных птиц».

По факту обнаружения краснокнижных птиц Линейным отделом полиции в аэропорту города Владивостока проводится доследственная проверка, устанавливаются причины гибели птиц и лица, причастные к их незаконной перевозке, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В интересах следствия подробности дел на разглашаются.

Справка. Кречет – редкая птица семейства соколообразных, ее численность в России неуклонно снижается из-за того, что птиц контрабандой из России доставляют в страны Ближнего Востока, где они используются для охоты. Сокол-кречет, занесен в Красную книгу РФ и их отлов полностью запрещен. Кроме того, кречет включен в I Приложение Конвенции СИТЕС - перемещение через границу этих птиц без специального разрешения запрещено. Российская Федерация, как правопреемник СССР, является стороной СИТЕС с 1 января 1992 года (СССР подписал Конвенцию СИТЕС в 1976 г.).




"