Posted 18 января 2013,, 00:28

Published 18 января 2013,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Владивостокским автолюбителям придется выучить новый дорожный знак

18 января 2013, 00:28
Фотография нового схематичного обозначения - "Фотовидеофиксация"

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - МВД России подготовило проект постановления правительства, дополняющего Правила дорожного движения (ПДД) знаком "Фотовидеофиксация".

Дорожный знак "Фото-видео контроль" призван информировать водителей о том, что в зоне его действия (либо на участке дороги) могут работать средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Помимо знака проект постановления предусматривает введение в зонах фотовидеофиксации специальной дорожной разметки. Как отмечается, дорожная разметка может как дублировать дорожный знак, так и использоваться самостоятельно.

Как будут выглядеть новый дорожный знак и разметка, не уточняется. В марте 2012 года на сайте ГИБДД прошел конкурс, в ходе которого пользователи интернета могли выбрать лучший, по их мнению, дорожный знак – сообщила Лента.ру. Победителем стал знак в виде синего прямоугольника, внутри которого на белом фоне расположен черный фотоаппарат со вспышкой.

Средства фотовидеофиксации, как стационарные, так и мобильные, работают во многих регионах России, включая Москву и Московскую область. В рамках федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения дорожные камеры планируется к 2020 году установить по всей стране.


"