Posted 18 января 2013,, 05:15

Published 18 января 2013,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Вселенная развивается по тем же законам, что и человеческий мозг?

18 января 2013, 05:15
А так же глобальная сеть Интернет

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Вселенная может развиваться по тем же законам, по которым развиваются такие сложные системы, как мозг человека и сеть Интернет. Международная исследовательская группа при помощи суперкомпьютера выяснила, что структура Вселенной по своему строению похожа на другие сложные системы, социальные или биологические.

«Не стоит думать, будто мы утверждаем, что Вселенная — это гигантский мозг или суперкомпьютер», — сказал участник исследования Дмитрий Крюков, выступая с докладом в Калифорнийском университете Сан-Диего.

«Сходство строения Вселенной и сложных систем предполагает возможность того, что Вселенная развивается по таким же законам, как и эти системы. Конечно, это может быть и совпадением, но вероятность этого очень мала. В области физики совпадения практически никогда не встречаются. Этому наверняка есть объяснение, но его будет сложно найти» - Дмитрий Крюков уверен, что подобное сходство не случайно.

Результаты этих исследований важны для космологии и науки, изучающей социальные сети.

По словам Дэвида Богуна из Университета Барселоны, если бы удалось найти взаимосвязь между структурой Вселенной и социальными системами, то это могло бы привести к открытию фундаментальных законов, таких, каковой в свое время стала общая теория относительности Энштейна. С их помощью можно было бы описать динамику развития сложных социальных сетей, передает Еpochtimes.ru.

"