Posted 18 января 2016,, 08:53

Published 18 января 2016,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Арсеньевский "Прогресс" втрое увеличит производство вертолётов

18 января 2016, 08:53
Летательные аппараты пойдут на экспорт

На приморском авиационном заводе «Прогресс» в ближайшие два года планируют увеличить выпуск вертолётов в три раза по сравнению с сегодняшними показателями.

Как отмечает руководство предприятия, сегодня визитной карточкой завода являются разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор». Это боевая машина, предназначенная для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, вертолётов противника в любых погодных условиях и в любое время суток. С 2010 года предприятие выпускает эти вертолёты для нужд Министерства обороны РФ, а в минувшем году был подписан контракт «Прогресса» с компанией «Рособоронэкспорт». По его условиям, предприятие будет производить летательные аппараты для иностранного заказчика. Первая продукция должна попасть к покупателю уже в 2017 году. В целом объём производства завода должен возрасти в три раза.

Государственный заказ, полученный «Прогрессом» от правительства России, – контракт на производство боевых вертолётов до 2020 года – определяет вектор развития предприятия на долгие годы и гарантирует ему стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Заказчики проявляют интерес к военно-морской модификации вертолёта Ка-52 – Ка-52К. Авиационный завод наладит серийное производство корабельных вертолётов для нужд Министерства обороны РФ.

Помимо военных машин предприятие освоит серийный выпуск нового гражданского многоцелевого вертолёта Ка-62, который проектируется конструкторским бюро «Камов» с применением последних мировых достижений авиационной промышленности.

Сейчас на «Прогрессе» ведутся строительные работы в цехе окончательной сборки, на очереди – другие подразделения предприятия. Помимо этого, планируется значительно реконструировать лётно-испытательную станцию и аэродром. Новая взлётно-посадочная полоса будет оснащена искусственным покрытием, а её длина составит 1,3 километра. Впоследствии на ней планируется принимать самолёты гражданского назначения. Таким образом, в Арсеньеве появится возможность возродить местные авиалинии, которые прекратили своё существование в начале 90-х годов.

Начиная с 2017 года объём реализации выпускаемой предприятием продукции значительно возрастёт. С этими темпами ААК «Прогресс» продолжит работать и в последующие годы. По данным холдинга «Вертолёты России», на основании заключённых и запланированных контрактов авиакомпания загружена до 2022 года.

"