Posted 18 января 2016,, 08:25

Published 18 января 2016,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Святую воду в хабаровских храмах заготовили на всех

18 января 2016, 08:25
Люди тянутся за ней с самого утра

В преддверии православного праздника Крещения Господня во всех храмах, приходах и монастырях Хабаровского края начали освящать воду. Традиционно такой чин начинают в сочельник на утренней литургии. Продолжается всё на протяжении двух дней — включая 19 января. Уже сегодня, 18 января, православные Хабаровска потянулись к местам освящения за водой, однако основной наплыв верующих ждут на само Крещение.

«В каждом храме свои традиции. Где-то используют воду из собственного источника, где-то её подвоз организует «Водоканал». Также верующие могут принести жидкость для освящения с собой — с этим никаких проблем нет. За воду можно оставлять пожертвования, однако если у человека нет такой возможности, то её он может взять просто так. Ажиотажа устраивать не стоит — жидкости хватит на всех», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы Хабаровской епархии Наталья Гараева.

В связи с увеличившимся потоком верующих рядом с некоторыми храмами дежурят полицейские. Так, например, перекрыт проезд рядом с приходом Александра Невского — там стоят сразу две машины с сотрудниками правоохранительных органов. Наиболее активны люди оказались в обеденное время. Количество воды, которое каждый может унести с собой, искусственно не ограничивают. Многие не останавливаются на одном священном месте, стараясь за день обойти несколько.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сегодня заканчивается подготовка крещенских купелей. На территории дальневосточной столицы купания будут проходить в пяти местах: на протоке Амурская (район села Красная речка), в затоне завода имени Кирова, в затоне Хабаровской РЭБ флота на территории «Форт Артуа», на пруду возле храма Серафима Саровского (парк «Северный»). Также желающих окунуться в честь праздника ждут в открытом бассейне на стадионе имени Ленина.


"