Posted 18 января 2016,, 07:32

Published 18 января 2016,, 07:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске на основных магистралях запретят парковку ночью

18 января 2016, 07:32
Нововведения продлятся до 15 апреля

В Хабаровске начали установку дорожных знаков, запрещающих парковку автомобилей в ночное время. Первыми в очереди стали улицы Волочаевская (от улицы Ленина до Серышева), Дзержинского (от Серышева до улицы Ленина) и Шеронова (от улицы Гамарника до Ким Ю Чена). Знаки, запрещающие ночную парковку, снабжены дополнительными информационными табличками с указанием времени вводимого ограничения (с 22 до 6 часов) и напоминающими о том, что автомобили-нарушители будут эвакуированы.

Городское управление дорог и внешнего благоустройства отмечало, что знаки устанавливаются для обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности городских улиц. Припаркованные в ночное время вдоль дорог автомобили мешают снегоуборке, а днём из-за недостаточной очистки участков усложняется движение, возникают пробки.

Совместно с ГИБДД муниципалитет принял решение именно на зимний период времени запретить парковку транспортных средств по ночам на основных магистралях и в центре города, как наиболее загруженном участке с высокой интенсивностью движения транспорта. Все автомобили, чьи владельцы проигнорируют требования знаков и припаркуют машины в неположенных для этого местах, будут эвакуированы и поставлены на арест-площадки. В отношении провинившихся водителей составят протоколы об административном правонарушении и взыщут штрафы, а также оплату за пребывание авто на штрафстоянке. Право на принятие таких решений городским властям и ГИБДД даёт федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Как сообщает пресс-служба мэрии, действовать эти знаки будут до 15 апреля. Полный перечень участков, на которых будут установлены эти знаки, опубликован в разделе управления дорог и внешнего благоустройства на официальном портале администрации Хабаровска.

"