Posted 18 января 2016,, 07:52

Published 18 января 2016,, 07:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске заканчивают подготовку купелей к Крещению

18 января 2016, 07:52
Ожидается, что количество желающих окунуться будет не меньше, чем в прошлом году

Подготовка к одному из главных праздников православных христиан — Крещению Господню — идёт в Хабаровске полным ходом. В настоящее время практически на всех местах для купания граждан заканчивается подготовка купелей. Где-то священнослужители обходятся своими силами, а где-то прибегают к помощи специалистов. Одно из таких мест — затон завода имени Кирова. Там приход Александра Невского уже не первый год выручают спасатели.


«Сложного ничего нет — работают уже опытные люди. Бригада трудится уже не первый год и прекрасно знает своё дело. Наша задача также контролировать, чтобы купель правильно организовали. Тут должны сделать и пункт оказания медицинской помощи, туалеты, тёплые палатки — всё для людей. Также важна безопасная установка сходней — чтобы они болтались», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Юрий Тян.


Он также добавил, что как таковых строгих нормативов к обустройству крещенской проруби не существует, однако спасатели уже не первый год следуют ряду правил. Праздничные купания неизменно собирают большое количество людей, поэтому меры безопасности берут по максимуму. Так, безопасная толщина льда — порядка 50 сантиметров. Это позволяет выдержать нагрузку автомобиля КамАЗ. Благодаря подобным мерам на протяжении многих лет удаётся избежать происшествий во время праздника.

«У нас будет три купели — одна для женщин и детей, одна для мужчин и ещё одна для тех, кто не хочет окунаться с головой. Последняя будет выполнена в виде креста — там можно будет просто умыть лицо, набрать крещенской воды. По традиции в честь праздника для гостей мы накроем столы. На месте будут работать две полевые кухни. В меню плов, пряники, чай с брусникой — из расчёта на полторы тысячи человек», — рассказал председатель попечительского совета храма Александра Невского Сергей Базовой.


Принять участие в ритуале приглашают всех желающих — вне зависимости от того, верит человек в Бога или нет. Как отмечают священнослужители, бывали случаи, когда человек принимал христанство именно после купания. Однако само по себе окунание в прорубь также не является признаком веры.

«Когда что-то отдельно взятое выдёргивают из контекста — это не всегда правильно. Когда мы не идём во след за Христом, не следуем послушанию церкви во всём её объёме, то это окунание лишь отчасти приближает нас к Богу. Но крещенская купель принимает любого — в любом состоянии, в любом звании. Что происходит внутри человека, ведомо только одному Богу. Поэтому запрета нет ни для кого. Польза есть на уровне физики, но есть ещё духовная сторона», — рассказал настоятель храма Александра Невского Василий Диденко.


Ожидается, что в этом году желающих окунуться в честь праздника будет не меньше, чем в прошлом, который побил импровизированный рекорд. В 2015-м только в дальневосточной столице купели посетили больше пятнадцати тысяч человек. И это при том, что ряд мест не был допущен к организации прорубей. Тогда инспекторы ГИМС не рекомендовали к проведению крещенских купаний сразу три места омовения хабаровчан — в районе речного вокзала, на прудах возле храма Преподобного Серафима Саровского и недалеко от базы отдыха «Форт Артуа».


В этом году к организации праздника запретили только городскую набережную. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», спасатели пришли к выводу, что толщина покрытия не отвечает никаким требованиям безопасности и выпускать на лёд людей нельзя. Всему виной тёплые стоки, которые выливаются в Амур. Крещенские купания там под запретом уже три года подряд. Однако популярному у горожан месту окунуться в прорубь нашли альтернативу, причём совсем недалеко.


В этом году те, кто по какой-либо причине боится купаться в холодной воде, а приобщиться к празднику хочет, могут прийти в открытый бассейн стадиона имени Ленина. Воду там уже сегодня, 18 января, освятил священнослужитель. В Крещение бассейн будет работать до двух часов ночи. Стоимость его посещения на время праздника обещали снизить. Как отметил отец Владимир, который проводил ритуал, не имеет значения, где человек хочет окунуться. Окружающая температура не регламентируется.


«Вода везде одинаковая — формула не меняется. Меняется лишь наше состояние, когда мы молимся — вот это и придаёт ей сил. Прочитав молитву, сам Господь освещает эту воду. Можно окунаться хоть дома в ванне, хоть в Африке — везде всё одинаково», — рассказал корреспонденту агентства отец Владимир.


Всего в Хабаровском крае окунуться в освящённую воду можно будет в 48 местах размещения крещенских иорданей. На территории дальневосточной столицы помимо открытого бассейна купания будут проходить в четырёх местах: на протоке Амурская (район села Красная Речка), в затоне завода имени Кирова, в затоне Хабаровской РЭБ флота на территории «Форт Артуа», на пруду возле храма Серафима Саровского (парк «Северный»).


Безопасность людей обеспечат сотрудники МЧС — они будут дежурить на купелях вплоть до поздней ночи. Чтобы человека не затянуло под лёд, каждая прорубь будет оборудована специальными сходнями с дощатым полом. На некоторых из них также закрепят специальные сети, чтобы человека не унесло течением. Все иордани будут расположены близко к берегу, поэтому их глубина не превысит полутора метров.

"