Posted 18 января 2016,, 02:30

Published 18 января 2016,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Во Владивостоке сегодня оборудовано несколько крещенских купелей

18 января 2016, 02:30
Возле них будут дежурить спасатели

Накануне одного из главных христианских праздников – Крещения Господня – во Владивостоке приготовлено несколько оборудованных купелей. Ожидается, что горожане начнут массово окунаться в проруби уже сегодня вечером.

Согласно информации Главного управления МЧС России по Приморскому краю, спасатели будут дежурить возле нескольких специально оборудованных купелей, официально определённых для проведения массовых крещенских купаний.

Одна из таких купелей устроена в акватории Амурского залива на Спортивной набережной в районе большого фонтана. Сегодня в 22 часа представители Владивостокской епархии совершат её освящение. Мэрия приготовила здесь места для переодевания и продажи горячего чая. Омовение можно будет совершить и в течение дня во вторник, 19 января. В целях обеспечения безопасности и охраны общественного порядка возле купели будут дежурить скорая медицинская помощь, МЧС и полиция.

Также крещенская купель будет устроена на острове Русском, в районе мыса Поспелово. Здесь тоже будут дежурить сотрудники МЧС, скорой медицинской помощи и полиции.

Кроме того, крещенская иордань оборудована в бухте Новик на острове Русском. Во вторник, 19 января, в 11:30 от Свято-Серафимского мужского монастыря на острове Русском к ней будет совершён Крестный ход, иордань освятят, и верующие смогут в ней искупаться. Как сообщает Владивостокская епархия Русской православной церкви, для переодевания здесь будет организован тёплый автобус.

На водной станции ТОФ во вторник, 19 января, в 12 часов крещенскую купель освятит священник прихода храма святого апостола Андрея Первозванного. Здесь будут также палатки для переодевания и горячий чай.

Сотрудники МЧС организовывают купель в районе станции Санаторная. 19 января в 13 часов здесь пройдёт водосвятный молебен.

Кроме этого, в день Крещения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, а также накануне, в Крещенский сочельник, в храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения и освящение воды, о чём уже сообщало РИА «Восток-Медиа».

Мэрия Владивостока обращается к горожанам с просьбой соблюдать осторожность при совершении крещенских купаний. Совершать омовение лучше только в оборудованных местах, где при любых ситуациях будет оказана помощь спасателей. Купальщикам необходимо знать: окунуться в прорубь неподготовленному человеку можно лишь на несколько секунд, затем нужно надеть халат и пройти в тёплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая, лучше с мёдом.

"