Posted 18 января 2016,, 06:56

Published 18 января 2016,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Жители севера Приморья быстрее будут признаны ветеранами труда

18 января 2016, 06:56
В новом году вступили в силу изменения краевого закона о поддержке льготников

С 1 января вступили в действие изменения в закон Приморского края о социальной поддержке льготников. Теперь приморцы, работавшие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, смогут получить звание «Ветеран труда Приморского края» с меньшим стажем, чем ранее. Для мужчин ветеранский статус обеспечивает 35-летний стаж работы на севере края, а для женщин — 30-летний. Раньше требовалось отработать 40 и 35 лет соответственно.

Как сообщили специалисты департамента труда и социального развития, есть и другие условия для присвоения почётного звания «Ветеран труда Приморского края» - это наличие почётных грамот и благодарностей от руководства предприятий или муниципалитета.

В Приморском крае к районам Крайнего Севера приравнены Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, часть Красноармейского. По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, неблагоприятные природно-климатические условия этих территорий требуют от пенсионеров дополнительных материальных затрат.

«Меры социальной поддержки, которые даёт региональный ветеранский статус, направлены на улучшение материального положения пожилых северян», – считает он.

Звание «Ветеран труда Приморского края» введено в 2013 году по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Его присваивают приморцам, у которых нет федерального статуса «Ветеран труда». За два года региональными ветеранами труда признаны почти четыре тысячи пожилых приморцев. Больше всего таких пенсионеров живут в крупных городах, а также в некоторых районах: Надеждинском, Михайловском, Кавалеровском.

"