Posted 18 января 2017,, 18:43

Published 18 января 2017,, 18:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Крещение приморцы устремились смывать грехи

18 января 2017, 18:43
Во Владивостоке у купелей выстроились очереди

В ночь с 18 на 19 января жители и гости приморской столицы устремились к купелям, оборудованным на территории города и за его пределами. Ожидаемо самой посещаемой на Крещение стала прорубь на льду Амурского залива, в районе станции Санаторная. Окунуться в единственную официальную городскую иордань собралось довольно много желающих. Чуть менее популярными оказались места омовения на Патрокле, острове Русском и Сахарном ключе.

Оборудованная деревянным ограждением и освящённая прорубь рядом с парком имени Лазо на Санаторной в этом году стала главной купелью Владивостока. Поэтому большинство верующих поспешили именно сюда. Если около полуночи очередь из желающих окунуться была небольшой, то к часу людей оказалось настолько много, что некоторые попросту разворачивались и уезжали. Сам процесс купания проходит под присмотром спасателей. Также неподалёку дежурят полицейские, препятствующие выезду автомобилей на лёд. Переодеться и оставить вещи можно в тёплых палатках, установленных рядом с иорданью.


Очередь из желающих очиститься от грехов выстроилась и на льду озера на территории санатория "Сахарный ключ". Здесь для гостей прорубили купель глубиной около трёх метров. Прорубь украсили иллюминацией, а для комфорта отдыхающих установили большую военную палатку с мощной тепловой пушкой. За отдельную плату верующие могут подкрепиться горячим чаем и пирожками. На случай чрезвычайного происшествия организовано дежурство медиков санатория.


Примечательно, что большинство приморцев приезжают к купелям семьями или большими компаниями. Зачастую друзья и родные выступают в качестве группы поддержки. Далеко не все "ныряльщики" полны уверенности перед заходом в ледяную воду. "Чем ближе очередь, тем страшнее", – констатировал один из горожан. Однако большинство из опрошенных респондентов поделились, что готовы окунуться снова и повторить обряд в следующем году. По словам участников купания, после погружения практически не чувствуется холод.


РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что на территории Приморского края оборудовано порядка 27 купелей. Специалисты напоминают, что к погружению в зимнее время нужно подходить с осторожностью, так как это является стрессом для организма. Перед подобной процедурой желательно проконсультироваться с врачом и заранее заняться моржеванием.























"