Posted 18 января 2018,, 06:36

Published 18 января 2018,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Горобр Хабаровска — родителям будущих первоклашек: не обивайте пороги школ

18 января 2018, 06:36
В Хабаровске через десять дней стартует запись детей в первые классы. В этом году в школах города ожидают около восьми тысяч мальчиков и девочек. Принимать документы будут каждую субботу с 10 до 15 часов.

«Записывать начнём 27 января, но это не значит, что 26 числа родителям нужно занимать очередь у порогов школ, ночевать в автомобилях и разводить костры в школьных дворах: подать заявку можно, не выходя из дома, ведь у нас есть отличная форма записи — электронная. Она существует уже несколько лет, и многие успешно ею воспользовались. Информационно-регистрационная база размещена на сайте городского управления образования», — рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен.

В прошлом году многие взрослые традиционно начали беспокоиться о записи ребят в первые классы заблаговременно. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», некоторые из них вновь разбили лагерь возле гимназии № 5. Кроме привычного микроавтобуса, у здания стояло около десятка иномарок. А в школе № 33 между родителями произошла потасовка за место в очереди.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, регистрация детей будет идти по микрорайонам, но в две школы можно записать детей без привязки к месту жительства. Подать заявление жители города смогут вплоть до 1 сентября.

«Уважаемые родители! Не пытайтесь оформлять фиктивные прописки, чтобы таким образом пристроить своё чадо в желанную школу. В прошлом году около 30 детей, родители которых воспользовались фикцией, были отчислены из тех образовательных учреждений, куда их записали обманом, и пошли в школы по настоящему месту жительства. Родителям, совершившим это правонарушение, очень повезло в том, что их не привлекли к уголовной ответственности. Не стоит повторять их ошибок», — добавила Ольга Тен.

"