Posted 18 января 2019,, 13:12

Published 18 января 2019,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Минфин: Связь-банк будет передан Промсвязьбанку только после “зачистки”

18 января 2019, 13:12
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что передача Связь-банка на баланс Промсвязьбанка окажется позитивной для последнего только в том случае, если Связь-банк будет “зачищен” должным образом.

По мнению Моисеева, сделка зависит от того, что находится на балансе у Связь-банка, пишет RNS. Замминистра отмечает, что “старые скелеты” не нужны промсвязьбанку, поэтому необходимо проводить зачистку.

Кроме того Минфин отмечает плюсы в передаче Связь-банка Промсвязьбанку, так как второй получит большее количество клиентов из розницы, что позволит дифференцировать бизнес.

Моисеев отметил, что утвержденная стратегия Промсвязьбанка заключается в его самоокупаемости и том, что изначально финансовая организация планировалась как оборонный банк, который станет универсальным для клиентов. Но для выполнения всех этих задач, отмечает замминистра финансов, необходимо иметь дифференцированную базу клиентов, бизнес и пр. А у Связь-банка как раз имеются все “недостающие” элементы. Поэтому, подчеркнул Моисеев, сделка должна пройти в положительном ключе.

Инициатива о передаче Связь-банка на баланс Промсвязьбанка была выдвинута ВЭБ в декабре прошлого года. По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, в Госдуме в целом положительно отнеслись к данному предложению.

"