Posted 18 января 2019,, 02:50

Published 18 января 2019,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Первый на Дальнем Востоке широкоформатный кинотеатр «Океан» отмечает 50-летие

18 января 2019, 02:50
Сегодня, 18 января, исполняется 50 лет со дня открытия первого на Дальнем Востоке широкоформатного кинотеатра «Океан». Для Владивостока это было важное историческое и культурное событие, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в сети кинотеатров «Иллюзион», первый киносеанс состоялся для строителей 18 января 1969 года, 19 января был дан сеанс для общественности города, 22 января началась эксплуатация кинотеатра.

Первым фильмом, показанным на большом экране, стала музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке». В честь юбилея кинотеатра сеть кинотеатров «Иллюзион» сегодня, 18 января приглашает всех жителей и гостей на просмотр (12+) легендарной комедии в зал «Меридиан» в 18:20. Билет на сеанс можно приобрести по суперцене – 50 копеек (именно столько стоил билет на сеанс).

Билеты на показ «Свадьбы в Малиновке» можно приобрести только в кассе кинотеатра «Океан».

Однако это ещё не все сюрпризы. В предстоящий вторник, 22 января, весь день стоимость билетов в обычные залы «Океана» - 50 рублей, посетить же премиальный зал «IMAX» можно будет за 150 рублей.

Кинотеатр «Океан» представляет собой уникальное сооружение, построенное по индивидуальному проекту, разработанному специально для города Владивостока. Индивидуальный проект был разработан специалистами московского проектного института «Гипротеатр» к осени 1963 года главным архитектором Геннадием Мачульским, архитектором Борисом Левшиным и конструктором Григорием Рабиновичем. Объёмно-пространственная композиция здания, выполненная с учётом гористого рельефа участка, была основана на сочетании двух разнохарактерных объёмов: прямоугольного (нижнего) и эллиптического (верхнего), в которых размещались малый зал на 310 мест, кассы и административные помещения; большой зал на 1050 мест, фойе с кафе на 125 мест.

Впервые в стране перекрытие эллиптического объёма поддерживали 64 ванта, закрепленные между наружными стенами мощным железобетонным поясом и металлическим кольцом. Задумка специалистов создавала простор и максимальное дневное освещение. Во внешнем виде нового кинотеатра угадывалось сходство с рубкой корабля, что было весьма символично для города -порта. Тогда же в фойе кинотеатра «Уссури» на общее обозрение был установлен его макет, который позже, в 1969 году, экспонировался на ВДНХ СССР и был удостоен диплома первой степени. Уникальное здание было внесено в архитектурные каталоги Италии, Англии и других стран.

Особенности и сложность проекта отразились на сроках строительства – полные пять лет. Сооружение широкоформатного кинотеатра «Океан»» было осуществлено строительным управлением №2 восьмого Треста «Главвладивостокстроя» с привлечением многочисленных субподрядчиков. К концу 1968 года работы были закончены. Новый кинотеатр стал самым большим на Дальнем Востоке. В нём была установлена новейшая кинопроекционная аппаратура, монтаж и установка которого была осуществлена бригадой специалистов под руководством главного технического руководителя кинотеатра Белозерова. Роспись большой стены фойе кинотеатра площадью более 330 квадратных метров сделана бригадой московских художников под руководством Патрикяна.

В январе 1969 года, перед пуском в эксплуатацию кинотеатра, киноработники очень волновались по поводу того, как встретят его те, для кого он сооружался – жители Владивостока. Об открытии кинотеатра сообщения с фотографиями здания поместили газеты: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Ленинградская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанский комсомолец», фотохроника ТАСС.

«Океан» сегодня – главная киноплощадка города, ежегодно встречающая «звезд» кинематографа в рамках всевозможных кинофестивалей, в том числе, международный фестиваль стран АТР «Меридианы Тихого»

"