Posted 18 января 2019,, 16:42

Published 18 января 2019,, 16:42

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

«Россети» отправили в Ленинградскую область 80 бригад энергетиков

18 января 2019, 16:42
В пятницу в Санкт-Петербурге состоялось заседание, посвященное теме ликвидации последствий снежного шторма на электросетевых объектах Ленинградской области. Председательствовал на заседании глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский.

Издание «Новые известия» пишет, что на встрече присутствовали представители штабов электросетевого комплекса области, «Ленэнерго», а также руководители, входящих в группу «Россети» «МРСК Северо-Запада», «МОЭСК» и «МРСК Центра».

Во время заседания его участники особо отметили профессиональную работу энергетиков «Россетей» во время новогодних каникул. Несмотря на плохие погодные условия в отдельных субъектах РФ, россияне постоянно имели доступ к надежному электроснабжению. В качестве примера эффективной работы компании можно привести тот факт, что среднее время перерывов электроснабжения в приграничных регионах России, которые пострадали от шторма Аапели, в два раза ниже, чем в государствах Европы.

Ленинградская область стала одним из таких приграничных регионов. Ее накрыл шторм. Руководство «Россетей» направило в регион дополнительные силы, необходимые для быстрой ликвидации последствий непогоды. Речь идет об устранении технологических нарушений и их дальнейшем предотвращении, сказал глава «Россетей».

Ливинский добавил, что в Ленинградскую область прибыли 80 бригад, состоящих из 458 специалистов в области энергетики. Людей снабдили 136 единицами специальной техники и 10 резервными источниками питания дочерних компаний группы «Россети». Бригады займутся спилом деревьев, которые могут упасть на линии электропередачи. Энергетики расчищают просеки с приведением их до нормативного состояния на ВЛ 0,4-110 кВ, а также заменяют дефектные изоляторы воздушных линий.

Сильные снегопады в Ленинградской области не привели к массовым отключениям электричества, сообщил глава «Россетей».

Ливинский указал, что на эффективной работе его сотрудников сказались крупные учения, которые завершились несколько месяцев назад. В ходе их энергетики отточили свои навыки и умения. Сейчас они намного быстрее расчищают просеки, расширяют трассы линий электропередачи и устанавливают реклоузеры. Последние позволяют в автоматическом режиме локализовать повреждения на сетях.

Немаловажное значение имеет и деятельность по замене голого провода на самонесущий изолированный (СИП). В Ленинградской области таких проводов уже порядка 10%. В ближайшие пару лет в регионе проложат еще примерно 1 000 километров СИП. В итоге число технологических нарушений пойдет на спад, а работа всех электросетевых объектов станет более надежной. После этого аномальные погодные условия на функционировании электросетевых объектах сказываться перестанут.

"