Posted 18 января 2019,, 06:31

Published 18 января 2019,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Учёные считают, что взрыв на реке Бурея может вызвать ещё один оползень

18 января 2019, 06:31
Учёные предполагают, что взрывные работы на русле реки Бурея могут стать причиной возникновения ещё одного оползня. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на transsibinfo.com.
Сюжет
Режим ЧС

По мнению доктора географических наук Алексея Махинова, всё, что случилось в районе реки – последствия трёх явлений. Речь идёт о крутизне склона, естественном смещении горной породы и поднятии уровня воды, из-за которого трещины в склоне попросту размыло.

При этом устранить последствия оползня можно только с помощью взрыва. Правда, он может вызвать сход второго оползня. При этом повторение оползня, считает специалист, будет не критичным и не должно повлиять на уровень воды в Бурее.

Учёный считает, что взрывать весь завал необходимости нет. К тому же, на это потребуется слишком много взрывчатки. Всё, что сейчас нужно – устроить взрыв, способный обеспечить спокойную проходимость воды в реке для нормализации её уровня. Это позволит обеспечить безопасность близ расположенных посёлков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно писало о происходящем в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, где действует режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке увеличивается едва ли не ежедневно. Посёлок Чекунда и местные жители не пострадали, однако в любой момент их могут эвакуировать.

Эта история длится с конца 2018 года. Изначально появилась информация о том, что в Верхнебурейском районе упал метеорит. Правда, эту версию опровергли учёные, сообщившие что обрушение сопки в реку Бурея вызвал оползень.

"